Общественно-политический журнал

 

Почему Трамп не поддерживает политику собственной администрации в отношении России?

Бывший посол США в России Майкл Макфол отверг заявления президента Дональда Трампа о том, что он «занимает жесткую позицию в отношении России».

По мнению Макфола, президент «не поддерживает политику собственной администрации в отношении России».

«Администрация Трампа проводит жесткую политику в отношении России, которую я, по большей части, поддерживаю, – написал Макфол в статье в газете Washington Post. – Но сам Трамп такую политику не проводит. За последние два года он регулярно давал понять, что не поддерживает политику собственной администрации в отношении России».

Бывший дипломат говорит, что представители администрации Трампа время от времени – хотя не так часто, как следовало бы – критикуют репрессивную политику президента России Владимира Путина внутри России.

«Сам Трамп ни разу не сказал ни слова о важности защиты прав человека в России. Ни слова, – пишет Макфол. – Напротив, он неоднократно пытался установить моральную равноценность поведения США в мире и поведения России».

«Я не припомню политику – будь то в отношении России или любой другой страны, – где было настолько широкое расхождение между президентской администрацией и самим президентом, – продолжает бывший посол. – Это беспрецедентно».

В заключение он заявил, что важный вопрос не в том, кто из американских президентов занимал более жесткую позицию в отношении России, «а в том, почему наш нынешний президент всячески старается дистанцироваться от политики собственного правительства в отношении России».

«Я занимаю гораздо более жесткую позицию по отношению к России, чем Обама, Буш или Клинтон. Возможно, более жесткую, чем любой другой президент. В то же самое время, как я часто говорил, поладить с Россией — это хорошо. Я всецело надеюсь на то, что однажды у нас вновь будут хорошие отношения с Россией», — написал Трамп в Twitter.

Комментарии

Andrew Capstick (не проверено) on 17 января, 2019 - 23:54

Странно видеть в качестве "экспертного" мнение одного из непримиримых политических противников Трампа, да еще такого, который отметился на высоких постах в бездеятельной и бесхребетной администрации Обамы. Это всё равно, что о политике Рейгана, например, судить по заявлениям Андропова.

Грязью польет — запросто, а вот на объективную оценку — даже не надейтесь.