Общественно-политический журнал

 

Исход президентских выборов в США до сих пор неясен

Победитель президентских выборов в США до сих пор неизвестен. Результаты зависят от нескольких штатов, где еще не закончен подсчет бюллетеней, отправленных по почте.

Президент Дональд Трамп и его соперник-демократ Джо Байден победили в штатах, где их победа была ожидаемой, стремясь получить большинство в коллегии выборщиков, которая и определяет, кому достается Белый дом в системе непрямой демократии, принятой в США.

Однако результаты выборов по-прежнему неизвестны в нескольких штатах: Джорджии и Пенсильвании на востоке страны, в Аризоне и Неваде на западе. Избирательные органы продолжают подсчет миллионов голосов, часть из которых была подана во вторник, но намного больше – в течение нескольких недель досрочного голосования.

Трамп лидировал в Джорджии и Пенсильвании, а Байден в упомянутых западных штатах, но окончательные результаты пока неясны.

В начале подсчета голосов Байден отставал в Висконсине (10 выборщиков) и Мичигане (16 выборщиков), но затем победил в Висконсине и лидирует в Мичигане.

Однако руководитель предвыборного штаба Трампа Билл Степин заявил, что «из некоторых округов в Висконсине поступали сообщения о нарушениях, которые вызывают серьезные сомнения в достоверности результатов».

«Президент находится в рамках пороговых значений, позволяющих потребовать пересчета, и мы немедленно на это пойдем», – добавил Степин.

Кроме того штаб Трампа попросил Верховный суд США вмешаться в подсчет голосов в Пенсильвании.

Во второй половине дня среды, когда его электоральные шансы повысились, Байден заявил журналистам, но он не будет заявлять о победе, но добавил при этом: «Мы верим, что когда подсчет завершится, мы окажемся победителями. Я чувствую себя очень хорошо».

Он подчеркнул, что «каждый голос должен быть подсчитан» в оставшихся штатах, где результат остается неопределенным.

Помощник Трампа Степин возразил: «Мы считаем, что если подсчитать все законно поданные бюллетени, то президент победит».

По его словам, все СМИ, которые объявили о победе Байдена в Аризоне, «просто неправы», и что, в конце концов, Трамп победит в этом штате с разницей в 30 тысяч голосов.

Что сейчас происходит в Аризоне

Аризона – это тот штат, результаты из которого американские СМИ ждут в первую очередь. Для обоих кандидатов он исключительно важен. Если Трамп удержит Аризону, где сейчас лидирует Байден, то тогда даже победа в Неваде не гарантирует демократу 270 голосов выборщиков – все будет решаться на востоке США.

Отрыв Джо Байдена в течение ночи (по американскому времени) начал сокращаться. Ситуация там чрезвычайно интересная. Во-первых, еще вчера несколько СМИ отдали этот штат Байдену. Причем первым это сделал эксперт консервативного телеканала Fox News, что очень расстроило Дональда Трампа. После этого такой же прогноз сделало Associated Press – агентство в этом смысле считают золотым стандартом, оно славится крайне осторожными прогнозами. CNN свой прогноз по Аризоне до сих пор не сделал, например.

Сейчас в Аризоне осталось посчитать 14% голосов (это как минимум 400 тысяч). В среду отрыв Байдена был комфортный, но сейчас он сократился меньше чем до 69 тысяч голосов. Обе кампании считают, что победа достанется именно им. Бюллетени сейчас обрабатывают практически во всех избирательных округах – и, например, в Финиксе, крупнейшем городе, где потенциально больше избирателей демократов, и в сельской местности, где сильнее республиканцы.

Географически Финикс относится к округу Марикопа, он крупнейший по числу избирателей. Рано утром в четверг к штабу избирательной комиссии Марикопы пришли около 150 сторонников Трампа, некоторые с оружием, требующие честного подсчета. Избирком обещает, что новую порцию результатов опубликуют вечером.

К 14:30 мск, результаты гонки такие: 50.5%(1,469,341) за Байдена, 48.1% (1,400,951) – за Трампа.

Важно помнить, что традиционно Аризона считается республиканским штатом, в последний раз демократ побеждал там еще в 1996 году, во время переизбрания Билла Клинтона. Колеблющимся штат стал благодаря меняющейся демографии – в Аризоне сейчас живет большое число молодых латиноамерикнацев, которые поддерживают более левую политику, – и развитию городов.

На данный момент Байден располагает 224 голосами выборщиков, в то время как Трамп – 213. Для победы им нужно получить 270, поскольку всего в коллегию выборщиков войдут 538 человек.

Победитель определяется по итогам голосования в каждом из 50 штатов и столице страны, Вашингтоне.