Общественно-политический журнал

 

США не будут уклоняться от конфронтации с Россией в случае враждебных действий со стороны Москвы

Соединенные Штаты не собираются уклоняться от конфронтации с Россией в случае враждебных действий со стороны Москвы. Об этом в четверг на пресс-брифинге заявила Джалина Портер, заместитель официального представителя Госдепартамента.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как можно охарактеризовать сегодняшний подход США к отношениям с Россией, Портер согласилась с тем, что «наши отношения с Россией остаются проблемными, но это то, к чему мы на самом деле готовы».

По словам представителя Госдепартамента, в будущем Соединенные Штаты хотели бы наладить с Россией «предсказуемые и стабильные» отношения.

«Когда у нас есть возможность быть конструктивными, и это в наших интересах, мы обязательно это делаем, - отметила Портер, - Но, учитывая... поведение России в последние пару месяцев, очевидно, что в (наших) отношениях присутствует... элемент враждебности. И мы не будем уклоняться от этого».

В качестве примера сотрудничества с Россией Портер назвала участие американского дипломата Залмая Халилзада в нынешней конференции в Москве по афганскому мирному урегулированию.

По словам Джалины Портер, США и страны-партнеры «должны четко понимать и накладывать на Россию ответственность за поведение, пресекающее рамки, уважаемые ответственными странами».

Отвечая на вопросы прессы, представитель Госдепартамента также выступила с осуждением ближайшего союзника Кремля - режима Лукашенко в Беларуси и призвала к мирной передаче власти в этой стране.

«Соединенные Штаты, - заявила Портер, - решительно осуждают режим Лукашенко за применение им насилия и репрессивную тактику против мирных демонстрантов и призывают положить конец их подавлению и освободить всех несправедливо задержанных, в том числе политических заключенных».

Днем в четверг пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты надеются на продолжение продуктивных отношений с Россией. Беседуя с журналистами, Псаки добавила, что президент Джо Байден не жалеет, что назвал российского лидера Владимира Путина «убийцей».

Речь идет о недавнем интервью Байдена телекомпании АВС News. Когда интервьюер спросил президента, считает ли он Путина убийцей, Байден ответил: «Считаю». Он также сказал, что Путин «заплатит» за свои злонамеренные действия.

Президент США Джо Байден не ответил на вопрос, готов ли он лично побеседовать с российским президентом Владимиром Путиным.

Байден выступал в Белом доме на тему коронавируса. По окончании выступления один из журналистов напомнил о предложении Путина поговорить и спросил, согласится ли на это Байден. Байден не ответил и, не обернувшись, ушел с трибуны.

В четверг вечером Путин предложил поговорить с Байденом.

"Я бы не откладывал это в долгий ящик. Я на выходные хочу съездить в тайгу немножко отдохнуть. А так можно было или завтра, или в понедельник [провести разговор]. Мы готовы в любое удобное для американской стороны время", - сказал он.

В последний раз президенты Росси и США беседовали 26 января, вскоре после вступления Байдена в должность.