Общественно-политический журнал

 

Сенат США несколько приблизился к принятию законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню

В пятницу Сенат США приблизился к принятию законопроекта, предусматривающего выделение 95,34 миллиарда долларов на помощь Украине, Израилю и Тайваню. Однако путь к принятию закона все еще остается неопределенным из-за оппозиции республиканцев в обеих палатах Конгресса.

Голосование стало еще одним шагом в цепочке предварительных процедур, которые могут затянуться до следующей недели, если лидеры партий не смогут договориться с рядовыми законодателями об ускоренном рассмотрении законопроекта. Законодатели рассчитывают предпринять следующий процедурный шаг на редком заседании в воскресенье.

В ходе голосования в пятницу законопроект преодолел порог простого большинства: его поддержали 14 республиканцев.

Многие республиканцы хотят договориться с лидером сенатского большинства демократом Чаком Шумером о внесении поправок в законопроект в обмен на ускорение принятия решения.

Однако другие республиканцы, отвергающие выделение 61 миллиарда долларов на помощь Украине, заявили, что будут откладывать рассмотрение законопроекта как можно дольше, заставляя Сенат соблюдать отнимающие много времени сложные парламентские правила.

Республиканцы ранее настаивали на том, чтобы помощь Украине сопровождалась положениями об охране американо-мексиканской границы, но после того, как бывший президент и он же нынешний кандидат в президенты США Дональд Трамп выступил против соглашения по границе, они его отвергли.

Если законопроект пройдет через Сенат, его ждет неопределенное будущее в контролируемой республиканцами Палате представителей. Спикер Майк Джонсон заявил, что может распределить помощь по отдельным законопроектам.

«Посмотрим, что предпримет Сенат, – сказал Джонсон журналистам на этой неделе. – Я ясно дал понять, эти вопросы должны рассматриваться по отдельности».

Джонсон сделал это заявление через день после того, как Палата представителей отклонила отдельный законопроект о помощи Израилю.

«Неспособность Конгресса Соединенных Штатов… оказать помощь Украине будет означать почти преступную халатность. Это возмутительно», – сказал Байден в Овальном кабинете в присутствии Олафа Шольца.