Общественно-политический журнал

 

Владимиру Буковскому не выдают российский паспорт

18 декабря 1976 года, когда офицеры группы «Альфа» везли Владимира Буковского спецрейсом с Чкаловского аэродрома в Цюрих, руководивший операцией помощник председателя КГБ Баранов торжественно объявил политзаключенному, что он «выдворяется с территории СССР» — но при этом не лишается советского гражданства. Чекисты даже заранее изготовили Буковскому паспорт с поддельной фотографией (подрисовав гражданскую одежду и волосы к фотографии из следственного дела).

В 1992-м, видимо, посчитав, что гражданства Буковского все-таки лишили (как Солженицына и многих других), Комиссия по вопросам гражданства при президенте России специальным решением еще раз выдала ему российский паспорт. Таким образом Владимир Буковский стал дважды гражданином Российской Федерации.

И в 2007 году, когда инициативная группа российской оппозиции выдвинула Буковского кандидатом в президенты, он за две недели получил новый паспорт и приехал в Москву. И ездил регулярно в последующие годы. Правда, в последний раз чекисты решили послать Владимиру Константиновичу сигнал, приставив два автомобиля «наружки» и демонстративно задержав на границе. Мол, «нечего вам сюда больше ездить».

Поскольку график своих поездок Буковский с чекистами никогда не согласовывал, то в ответ на приглашение друзей съездить в этом году в Москву, Питер и на Урал подал в российское консульство в Лондоне заявление на новый загранпаспорт. Здесь-то и выяснилось, что наши власти ввели новую процедуру — «проверки наличия российского гражданства». Процедуру бессмысленную: если бы Владимир Буковский решил отказаться от российского гражданства, консульство и МИД узнали бы об этом первыми. А лишать кого-либо гражданства российская Конституция запрещает (статья 6, пункт 3).

МИДовские сайты сообщают, что для граждан, живущих за пределами России, эта процедура занимает до 1 месяца. «Проверку» Буковского на «наличие» начали 12 марта. Ее результата нет до сих пор.

Надо отдать должное нынешним властям: Путин и Лавров оказались изобретательнее Брежнева с Андроповым. Лишение инакомыслящих гражданства собственной страны было очевидно не правовым актом мести — и именно так воспринималось мировым общественным мнением. Теперь же гражданства никого не лишают. Нарушения Конституции нет. Идет «проверка» — ну что тут скажешь? А «проверять» у нас, как известно, могут до бесконечности.

Но вот незадача в Государственной думе нашелся один депутат, посчитавший, что отказ гражданину РФ в выдаче паспорта РФ противоречит Конституции. И направивший господину Лаврову соответствующий запрос.

По закону на ответ у министра есть 30 дней. Время пошло.

Владимир Кара-Мурза

Комментарии

vlad (не проверено) on 1 ноября, 2014 - 21:45

а нужно ли оставаться гражданином этого чекистского образования?