Общественно-политический журнал

 

Синдром Шредера

Сразу три немецких политика практически одновременно выступили с призывами к Западу вообще и Германии в частности помириться с Путиным.

Бывший премьер-министр земли Бранденбург Маттиас Платцек призвал признать Крым российской территорией.

Эксперт по России Мартин Хоффман обратился к немецкому политическому бомонду с призывом к пробуждению, которое, по его мнению, заключается не в том, чтобы привести агрессора в чувство, а в том, чтобы умилостивить агрессора.

Последний председатель правительства ГДР Лотар де Мезьер рассказал в интервью газете Frankfurter Allgemeine, что жесткая позиция в отношении Путина, которую Меркель, по мнению де Мезьера, избрала во время саммита в Австралии, "ни к чему не приведет".

Г-да Платцек, Хоффман, де Мезьер, так пекущиеся о теплых отношениях с Россией, занимают ВСЕ ТРОЕ не менее теплые РУКОВОДЯЩИЕ должности в том самом российско-германском форуме "Петербургский диалог".

Маттиас Платцек – его председатель.
Мартин Хоффман – исполнительный директор форума.
Лотар де Мезьер – сопредседатель, возглавляет германский Координационный комитет форума.

Господи, сколько же их топчется у этой кормушки!

Тут люди стараются не за страх, а за совесть в тревоге за свои теплые доходные местечки – при изоляции Путина и его режима все эти должности автоматически станут ненужными, как, впрочем, и сам форум.

В общем, мы имеем дело с тем, что можно назвать "синдромом Шредера", бывшего канцлера ФРГ, обслуживающего ныне бензоколонку Путина.

А ведь был среди руководства форума со стороны Германии приличный человек – Андреас Шокенхофф, но ровно два года назад, после того, как он позволил себе – именно в рамках германо-российского диалога – критику российских властей за удушение демократии, он, по сути, был уволен со своей должности по требованию… российской стороны! (Подробно о том, как немецкие власти взяли под козырек, можно прочесть в нашей газете "Рубеж" за ноябрь 2012 года).

Вадим Зайдман

***

Депутат бундестага потребовал смены глав российско-германских форумов

Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в германском бундестаге Андреас Шоккенхофф (Andreas Schockenhoff) потребовал назначить новое руководство двух ключевых германо-российских площадок для общественных дискуссий.  Речь идет о главе "Петербургского диалога" Лотаре де Мезьере (Lothar de Maizière) и главе Германо-российского форума Маттиасе Платцеке (Matthias Platzeck).

Шоккенхофф упрекнул де Мезьера в том, что он не хочет осуществлять реформу "Петербургского диалога", о которой договорилась правящая коалиция ХДС/ХСС и СДПГ. Реформа предполагает структурные изменения, которые позволят расширить круг участников этого собрания. Ранее "Петербургский диалог" критиковали за то, что гражданские инициативы, критически настроенные по отношению к Кремлю, практически не представлены на этой площадке.

Руководитель Германо-российского форума Маттиас Платцек, по словам Шоккенхоффа, полностью дискредитировал себя с профессиональной точки зрения, выступив с предложением легализовать аннексию Крыма. "Человек, который хочет вознаградить агрессора и который защищает инициаторов репрессий против гражданского общества в России, не может быть председателем гражданского форума", - подчеркнул Шоккенхофф.