Общественно-политический журнал

 

Путинские "кошельки" загребают миллиарды даже на грани катастрофы

Разбогатев на государственных контрактах в путинской России в период роста, дружки Путина получают выгоду и в трудные времена. Выгодные заказы предоставляются немногим избранным,  даже  когда западные санкции и обрушение цен на нефть толкают экономику на грань пропасти, пишет Bloomberg.

Это раскололо российскую олигархию и противопоставило путинских приближенных  и их менее влиятельных соперников в борьбе за деньги и привилегии.

Компании, связанные с российскими миллиардерами ( и  правящими ворами в законе) Аркадием Ротенбергом и Геннадием Тимченко (кликуха "Гангрена"),  получают всё больший объем государственных контрактов.

В марте Тимченко и Ротенберг были включены в санкционный список США как ближайшие путинские подельники.

Министерство финансов США отметило, что действия Тимченко в энергетическом секторе напрямую связаны с Путиным. У Путина есть инвестиции в Gunvor и, возможно, доступ к средствам Gunvor. Ротенберг заработал состояние на госконтрактах, полученных благодаря Путину.

Начиная с марта Тимченко и Ротенберг получили государственные подряды совокупной стоимостью не менее 309 млрд рублей.  Эта сумма  - примерно $8.1 млрд по среднему обменному курсу за период - на 12% превышает совокупный доход этих компаний от господрядов за весь 2013 год.

Связанная с Ротенбергом компания может получить заказ на 228 млрд руб. по строительству моста в Крым, который Россия аннексировала в марте, сказал высокопоставленный правительственный чиновник. Исполнитель контракта еще не выбран окончательно, поэтому он говорил на условиях анонимности.

Информация о контрактах основана на изучении документов с портала госзакупок, базы СПАРК и сайтов компаний.

В целом, связанные с Ротенбергом и Тимченко компании с марта получили госзаказы на сумму, превышающую одну пятую расходов бюджета на госконтракты за девять месяцев 2014 года.

Ротенберг и Тимченко могут получить максимум от проекта «Сила Сибири» стоимостью 770 млрд рублей в качестве генподрядчиков «Газпрома. В «Газпроме» отказались комментировать, кто может получить подряд на строительство трубы.

В то время как слабая экономика вынуждает Путина сокращать государственные расходы, щедрость в отношении Ротенберга и Тимченко обеспечивается за счет других олигархов.

Руководители компаний, которые привыкли процветать за счёт связей с властями, жалуются в частных беседах, что их оттерли. Ротенберг и Тимченко монополизировали рынок господрядов, сказал российский миллиардер. Он попросил сохранить его анонимность, чтобы не подвергать риску шансы его компаний на выигрыш контрактов.

В то время как российские компании лишены доступа к международному финансированию, начинают появляться победители и проигравшие. В июле правительство лишило Альфа-Банк, контролируемый миллиардерами Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым, его эксклюзивного контракта на обслуживание оптового рынка электроэнергии страны. По оценкам, это бизнес объёмом 4 млрд руб в год.

Совет рынка отдал этот бизнес банку "Россия", который администрация Обамы назвала  "персональным банком" путинских приближенных. Банк "Россия", попавший под санкции США, контролируется Юрием Ковальчуком (кликуха "Косой", член  путинского клана, соучредитель кооператива "Озеро", один из правящих воров в законе, медиамагнат в авторитете, личный банкир и "кассир " Путина).

В то время как путинские приближенные процветают, другие проигрывают. Московский суд 14 ноября продлил на три месяца домашний арест миллиардера Владимира Евтушенкова, в то время как власти национализировали принадлежащую ему "Башнефть".

Ходорковский сказал, что он абсолютно уверен, что причиной обвинений в адрес Евтушенкова является отказ того продать "Башнефть" Сечину.

"Путин монополизировал все ренты", -  сказал Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Peterson Institute for International Economics в Вашингтоне. "При Ельцине это была олигархия, но это было сбалансировано между большими группами. Теперь Путин их просто выдавливает."

Для приближенных деньги прибывают по-прежнему . СМП Банк, принадлежащий Аркадию Ротенбергу и Борису Ротенбергу , в апреле получил от Агентства по страхованию вкладов 10-летний кредит в сумме 96,8 млрд рублей под  0.51% якобы на санацию Мособлбанка и двух связанных с ним банков.  При этом в России невозможно получить долгосрочное финансирование меньше чем под 1%.

В оценку госконтрактов, полученных компаниями Ротенберга и Тимченко не входит контракт РЖД на 134 млрд руб. с консорциумом, в котором участвует СК «Мост» Тимченко, т.е нет подробностей о распределении работ или прибылей между членами консорциума.

В рейтинге «Короли госзаказа-2014» (предприниматели, чьи компании за год получили больше всего государственных подрядов), Аркадий Ротенберг занимает первое место, а сумма господрядов, полученных его компанией, оценивается в 184 млрд рублей. Геннадий Тимченко занимает третье место в рейтинге с суммой господрядов, оцененной в 41 млрд рублей.

Источник