Общественно-политический журнал

 

Стратегический провал Путина

Масштаб падения российской валюты отражает растущую уверенность финансовых рынков в том, что Путин не управляет Россией в ее экономических интересах, а вместо этого решил преследовать иллюзорные геополитические цели, пишет в редакционной статье The Financial Times. Вот почему чрезвычайное увеличение ключевой ставки ЦБ РФ на 650 базисных пунктов до 17% не только не смогло укрепить рубль, но, как кажется, лишь усилило панику.

Под руководством Путина российская экономика превратилась в коррумпированную версию государственного капитализма.Возможность провести модернизацию, которая могла бы уменьшить зависимость страны от нефти, была упущена. Хотя российская экономика и остается открытой миру, эта позиция стала нежизнеспособной из-за конфронтации с Западом, вызванной Путиным вследствие аннексии Крыма и военной поддержки сепаратистов на Восточной Украине.

Перед Путиным сейчас стоит простой стратегический выбор. Он может прекратить свою агрессию на востоке Украины. Если он решит полностью соблюдать условия соглашения о прекращении огня, заключенного в сентябре, то Запад отменит свои недавние санкции, касающиеся банков и добычи нефти и газа. Хотя урон, нанесенный российской экономике низкими ценами на нефть, останется, постепенная отмена санкций со временем восстановит доверие рынка.

С другой стороны, Путин может решить продолжить свою теперешнюю политику. Это приведет к тому, что Россия станет репрессивной страной с изоляционистской военной экономикой, приверженной военным авантюрам, которые покупают краткосрочную общественную поддержку.

Путин, несомненно, считает, что любой компромисс с Западом поставит его под угрозу нападок со стороны националистов. Но продолжение нынешнего курса приведет к еще большему риску.

Неспособность стабилизировать рубль приведет к еще более высокой инфляции и еще более глубокой рецессии. Повышение уровня жизни, на котором зиждется его популярность, даст задний ход.

Если к этому добавится еще и контроль над движением капиталов, то Путин потеряет и поддержку олигархов.

Запад должен сделать все возможное для того, чтобы убедить Путина выбрать первый вариант развития событий. Запад должен ему ясно внушить, что деэскалация на Украине ослабит международное давление на российскую экономику.

Хотелось бы надеяться, что Путин изменит свой курс. Но есть серьезные опасения, что в ответ на углубляющийся экономический кризис в России он поднимет реваншизм на еще более высокий и более опасный уровень.

Источник

***

Обычно довольно сложно найти достаточно желающих поиграть в русскую рулетку, пишет The Times. Так что стоит отдать должное Владимиру Путину, который решил поиграть с мировыми финансовыми рынками именно в эту игру.

Но события вчерашнего дня были абсолютно предсказуемы. До какого же отчаяния должен был дойти Центральный банк России, чтобы повысить учетную ставку с 10,5 до 17%?

Это стратегия полной паники.

Само собой, после подъема, длившегося одну наносекунду, рубль снова вернулся в свободное падение. На сегодняшний день он потерял более половины своей стоимости, а инфляция, судя по всему, достигнет двузначного числа. И каждый поворот "монетарного барабана" угрожает путинской России.

Экономика не может выдержать ставки в 17%. Но ситуация может еще более ухудшиться, учитывая тот факт, что фондовые биржи в России упали за один день на 8%, а процентный доход по 10-летним рублевым правительственным облигациям достиг 15,4%.

Обвалившийся рубль скажется и на банках, и на российских компаниях, которые в ближайшее время должны расплатиться по зарубежным долгам на сумму в 600 миллиардов долларов, при том, что из-за санкций они не могут их рефинансировать.

 

***

Финансовые рынки запоздало поняли, что 16 июля стало для России моментом, равноценным банкротству Lehman Brothers, пишет Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Института мировой экономики им. Петерсона в Вашингтоне. В этот день США ввели отраслевые санкции против России из-за ее военной агрессии на Восточной Украине, а потом также поступил ЕС. Но лишь в декабре рынки признали суровость и неумолимость финансовых санкций. Россия с июля вообще не получала значимого международного финансирования: даже китайские госбанки не стали исключением, так как все боятся американских финансовых регуляторов. Как и большая часть мира в период после банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers 15 сентября 2008 года, Россия страдает от заморозки денежных средств. Конец этому может положить только снятие американских санкций.

После суммарного оттока капитала в размере 125 млрд долларов в этом году валютные денежные резервы России составляют 202 млрд долларов, тогда как общий внешний долг равен 600 млрд долларов на конец 2014 года. В 2015 и в 2016 году Россия должна выплатить по внешней задолженности 100 млрд долларов, что означает, что российские денежные резервы закончатся за два года.

В прошедшие четыре дня торгов рубль упал намного больше, чем цена на нефть: на 25% по сравнению с 6%, - отмечает исследователь. - Это неравенство вполне понятно. Обменный курс должен падать больше, чем цена на нефть, так как заморозка денежных средств также оказывает на него влияние.

ЦБ РФ выглядит беспомощным, потому что таковым он и является. Что бы он ни делал, российская экономика останется дестабилизированной. Не поможет никакая валютная политика, так как основополагающая проблема замороженных денежных средств никуда не денется.

Поскольку коренной причиной являются западные финансовые санкции, единственное реалистичное решение - это добиться снятия этих санкций. Кремль может достичь этого, полностью и достоверно выведя свои войска и вооружения с Восточной Украины.

Источник

***

Этот кризис - дело рук Путина, прямой результат его авантюристического вмешательства на Украине, в ходе которого он захватил Крым и разрушил Донбасс с помощью промосковских сепаратистов. Вторжение Путина привело к западным санкциям против российской промышленности, которые блокируют крайне необходимое рефинансирование на мировых финансовых рынках. Среди других причин кризиса - падение цен на нефть в условиях зависимости России от ее экспорта, пишет The Washington Post.

Процветание и стабильность последних лет были главными составляющими путинской формулы подавления критиков при одновременном сохранении собственной популярности. Если экономика придет в упадок, то же самое может произойти с его положением.

Запад пытался сделать так, чтобы санкции как можно меньше затронули рядовых россиян и были направлены против правящих клептократов, но многие люди пострадают от этого экономического кризиса.

Важно держать Путина и его непредсказуемое поведение в фокусе внимания политики Запада - и помнить, что он является главной причиной российских проблем. Падение рубля может предвещать опасный момент. Путин может ответить на состояние неопределенности новым ударом в Украине или в другом месте, и он наверняка увеличит антиамериканскую риторику. Европейцы могут побояться хаоса в России и захотеть смягчить санкции, но они не должны отступать перед лицом продолжающейся агрессии.

Источник