Общественно-политический журнал

 

Разница между пропагандой и реальностью становится все более очевидной

Немецкие СМИ с недоумением реагируют на пресс-конференцию президента России Владимира Путина. Как он собирается вывести страну из финансового и экономического кризиса? Ответа комментаторы не находят.

В газете Süddeutsche Zeitung Юлиан Ханс (Julian Hans) приводит результаты опроса, проведенного агентством Associated Press, согласно которым более 80 процентов россиян поддерживают президента Путина. Но на пресс-конференции российского президента в четверг, 18 декабря, стало ясно, продолжает автор, что у Путина нет никакой идеи, никакого плана по выводу страны из кризиса. Юлиан Ханс пишет:

 "Приходится даже опасаться, что для Путина это отошло на второй план, поскольку патриотический пафос и сказания о неукротимом российском медведе до сих пор исправно действуют и сплачивают народ и президента. Возможно, что Путину таким образом удастся пересидеть и пару-другую тощих лет. Но давно назревшей диверсификации экономики в этот период не будет, как не было ее и в тучные годы. <…>

 Но будни множат трещины на отлакированном образе. Британский журнал The Economist обозначил это как победу холодильника над телевизором: Чем дороже продукты, тем меньше верится в гордую державу, обретшую былое величие. Игра для Путина получается рискованной. Приходится исходить из того, что он только усилит репрессии против всех критиков в своей стране.

 Для соседей России и для Запада главный вопрос можно сформулировать так: будет ли Путин реагировать на внутренние проблемы усилением агрессии за своими границами? Или он согласится на предложенные компромиссы, чтобы улучшить положение в своей стране? Но тут, судя по всему, решение до сих пор не принято", - пишет Юлиан Ханс в газете Süddeutsche Zeitung.

С кем этот полудурок собрался воевать и зачем? И самое главное - чем, чьей шкурой?

Президент России Владимир Путин поручил Минобороны России до 2021 года обновить вооруженные ядерные силы наземного базирования и заняться модернизацией парка стратегических бомбардировщиков.

"В среднесрочной перспективе - до 2021 года - необходимо полностью перевести на современное вооружение ядерные силы наземного базирования", - отметил Путин.

 Министр обороны Сергей Шойгу, в свою очередь, сообщил, что арсеналы ВС России повысили свою укомплектованность новейшим оружием на 7%. "При этом исправность вооружения и техники доведены до 85%, что на 5% выше результатов прошлого года", - говорится в докладе Шойгу.

Как сообщалось ранее, Путин потребовал от Министерства обороны перейти на отечественные технологии в оборонной промышленности.