Общественно-политический журнал

 

Угроза полного коллапса российской экономики

Руководитель немецкого института экономических исследований ifo Ханс-Вернер Зинн (Hans-Werner Sinn) предупредил, что российская экономика находится под угрозой краха. Такое мнение он высказал в колонке для издания Wirtschaftsoche. По его мнению, подобный сценарий негативно отразится не только на французских и австрийских банках, но и на немецкой промышленности.

Как считает Зинн, нынешних валютных резервов РФ хватит на то, чтобы обслуживать госдолг в течение двух лет. Кроме того, из-за падения цен на нефть о внешнеторговом профиците уже не может быть и речи, отмечает эксперт.

В конечном счете России придется радикально ограничить импорт, чтобы хотя бы предотвратить появление новых долгов, и это будет крайне негативно влиять на население страны, пишет Зинн. Он утверждает, что при таком развитии событий существует риск опасной дестабилизации российского общества.

Источник

Хочется обратить внимание, что Зинн указывает на двухлетний срок возможности растянуть валютные резервы. Все это так, но лишь арифметически. В жизни такого не бывало, чтобы диктатуры использовали свои резервы до последнего гроша. Оставшиеся средства мгновенно растворяются в тот момент, когда становится очевидной перспектива, что перспективы нет. То есть это не два года, а гораздо меньше