Общественно-политический журнал

 

"Мирный" план Путина - это российский план оккупации Украины

Президент РФ Владимир Путин предлагал президенту Украины Петру Порошенко легитимизацию территориальных захватов боевиков и пребывания армии РФ в Украине, об этом заявила глава представительства США при Организации Объединенных Наций Саманта Пауэр во время очередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

"Недавно президент Путин предложил президенту Порошенко обсудить российский мирный план для того, чтобы освободить Россию от обязательств по Минским соглашениям", - сказала Пауэр.

 По ее словам, российский план предусматривал легитимизацию территориальных захватов сепаратистов с сентября, а также пребывания российского персонала и военной техники на территории Украины.

"Мы видели такие мирные планы и раньше. Это было в Абхазии, Южной Осетии и в Приднестровье", - рассказала Пауэр. В этой связи посол США добавила, что когда президент Порошенко не принял предложения Путина, Россия пошла на обвинения Украины в том, что это является доказательством незаинтересованности Украины в достижении мира. "Давайте этот "мирный" план Путина называть своими именами, это российский план оккупации Украины", - убеждена Пауэр.

 Вместе с тем она акцентировала внимание на том, что если Россия действительно серьезно относится к миру, она должна добросовестно выполнять Минские соглашения и в соответствии с ними вывести всю военную технику, военный персонала, освободить всех заложников, в том числе летчицу Надежду Савченко, прекратить поддерживать сепаратистов и обеспечить контроль Украины над государственной границей.

Российские военные открыли на территории Украины небывалый курортный сезон

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев на заседании Совета Безопасности ООН назвал конкретные подразделения Вооруженных Сил России, которые вторглись в Донбасс.

По его словам, в районе Георгиевки и Кумачевого действует батальон 76-й воздушно-штурмовой дивизии из Пскова, сообщает Укринформ.

В районе Георгиевки и Победы - батальон отдельной воздушно-штурмовой бригады из Ульяновска.

В районе Старобешево - батальон 76-й отдельной моторизованной бригады из Майкопа и 49-й из Ставрополя.

В этом контексте он также перечислил армейские подразделения из Волгограда, Калининграда, Костромы, Шилова, Юрги, Олейська, Гусиноозерська, Печенги, Спутника, Новороссийска, Тулы, Наро-Фоминска и других, чье присутствие российская стороны скрывает.

"В целом - более 8 тысяч. Они там все в отпусках, как мы неоднократно слышали из объяснений российской стороны? Их семьи об этом знают?" - спросил у руководителя российской делегации посол Сергеев.

Российская делегация, которая воспользовалась правом на дополнительное выступление в ходе заседания, оставила без ответа вопрос украинской стороны.

Керри обвинил боевиков в неприкрытом захвате территории Украины

Госсекретарь США Джон Керри обвинил боевиков на востоке Украины в нарушении заключенного ранее перемирия, "неприкрытом захвате территории" и новых боевых действиях вблизи границы с Россией.

"Сегодня мы рассмотрели тревожную ситуацию в Украине, где мы продолжаем оказывать давление на Россию, чтобы выполнялись минские соглашения, которые они подписали, о которых они вели переговоры, которых, как заявлялось, они будут придерживаться", - заявил Керри 21 января в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, передает Голос Америки.

Керри отметил, что сепаратисты нарушили условия заключенных в Минске соглашений при этом увеличив подконтрольную им территорию более чем на 1 тыс. км .

Он подчеркнул свою озабоченность признаками того, что поддерживаемые Россией сепаратисты предпринимают полномасштабные действия против города Дебальцево, очевидно, в попытке взять под контроль этот очень важный железнодорожный узел, и это является вопиющим нарушением минского соглашения о прекращении огня от 19 сентября.

Кроме того, госсекретарь сказал, что он и Могерини согласны по поводу необходимости помогать Украине в восстановлении серьезно пострадавшей национальной экономики.

Ранее командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что со времени введения в сентябре режима прекращения огня, пророссийские террористы на востоке Украины значительно нарастили свой военный потенциал.

Кроме того, МИД Украины сообщил, что со времени подписания Минских соглашений в сентябре 2014-го года боевики с помощью российских войск захватили полтысячи квадратных километров украинской территории.