Общественно-политический журнал

 

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала своими именами то, чего все долго стеснялись: Россия - террорист, лжец и агрессор

Факты подтверждают, что Россия напрямую участвует в военной операции на Восточной Украине, заявила в четверг президент Литвы Даля Грибаускайте.

Глава государства, которая участвует во Всемирном экономическом форуме в Давосе, в среду обсудила ситуацию на краткой встрече с президентом Украины Петром Порошенко. Порошенко привез на форум обломок взорванного на Восточной Украине автобуса.

"Это открытая территориальная агрессия, осуществляемая не какими-нибудь террористами-сепаратистами, осуществляемая самой Россией потому, что ни сепаратисты, ни какие-то другие люди не могут располагать таким оружием. Его не купить на рынке или на улице, оно очень специфическое, оно может поставляться только крупным государством. Тем более, что имеются прямые доказательства того, что не только оружие, но и сама армия (России), ее подразделения задействованы", - сказала Грибаускайте BNS по телефону из швейцарского Давоса.

По ее словам, представители России открыто лгут о ситуации на Украине.

"Мы на самом деле видим огромную демонстрацию лжи, когда говорят одно, а делают совершенно противоположное, когда обвиняется одна сторона, а, оказывается, что обязательства не выполняет обвиняющая (сторона)", - сказала президент.

Грибаускайте сказала, что обсудила с Порошенко и складывающуюся в стране ситуацию, и подготовку к встрече стран - участниц "Восточного партнерства" в Латвии в мае. Украина добивается, чтобы на этой встрече решались вопросы либерализации визового режима.

В последнее время на Востоке Украины активизировались военные действия. Генсек НАТО Йенс Столтенберг в среду заявил, что Россия увеличила переброску тяжелого вооружения и оборудования на Восток Украины, а Киев утверждает, что около 9 тысяч российских военных помогают промосковским сепаратистам. Москва официально отрицает эти обвинения.

Delfi

Для него ложь - профессия

Абсолютно неуважаемый товарищ Лавров! Вот вы все утверждаете, что российских военнослужащих в Донецке нет, что все это происки и инсинуации. У меня коротенький вопрос: тела этих ваших несуществующих российских десантников закапывать в карьере? Или все-таки передавать в вашу страну? Ась?

Сегодня на рассвете два грузовика с личным составом (ДНР? России?), несколько стволов МТ-12 (Рапира) под прикрытием БМП и БТР выдвигались на штурм Донецкого аэропорта. Наша разведка навела нашу же арту, те отработали. И уже никто и никуда не выдвигался больше. Еще часа два они предпринимали попытки отползти, потом сами копали могилки, а потом… Ну, потом.

Больше 20 двухсотых сепаров и россиян, десяток в плену. Активно идет допрос, но — после оказания первой медицинской помощи.

Командование АТО позвало нас на сбор вещественных доказательств и на фотофиксацию. Под грохот залпов — задачу выполнили. А, тут еще и корреспондент Los Angeles Times. Неудобно как-то, как теперь говорить о том, что тут нет россиян?

Юрий Бирюков

 

 

На журналистов было совершено нападение на кладбище в деревне Выбуты под Псковом, где накануне были похоронены десантники псковской дивизии, которые, возможно, погибли на территории Украины, хотя Министерство обороны России опровергло заявления НАТО об участии военнослужащих псковской дивизии, частично расквартированных в Ростовской области, в «активных боевых действиях» в Украине.Сегодня неизвестные напали на журналистов Владимира Роменского (Дождь) и Илью Васюнина («Русская планета»), а также журналистов «Новой газеты» и «Фонтанки», которые приехали на кладбище снять репортаж.