Общественно-политический журнал

 

Шувалов, Ходорковский, Белковский помогают Путину

Сравните, пожалуйста, эти цитаты из последних выступлений трех известных россиян.

"Если русский ощущает любое давление извне, он никогда не отдаст своего лидера. Никогда. И выдержим любые лишения, которые будут внутри страны — меньше потреблять продуктов, меньше электричества, я не знаю, еще какие–то вещи, к которым мы все привыкли. Но если мы будет ощущать, что кому–то извне хочется поменять нашего лидера и это не наша воля, что это влияние на нашу волю, мы будем просто едины как никогда".
Игорь Шувалов 23 01 2015 года

"Одновременно санкции способствовали консолидации элиты и российского общества вокруг режима (что на самом деле почти всегда происходит, когда появляется образ "внешнего врага"). Тем самым, они, сузив экономические возможности режима, расширили его политические возможности: ему дали тот уровень поддержки, на который он при других обстоятельствах не мог рассчитывать. Это политическая подушка безопасности, как ни странно, сама по себе является фактором, способным спровоцировать новый всплеск агрессии".
Михаил Ходорковский 16. 01 2015 года

"Это просто реакция Владимира Путина на те оскорбления, которые он претерпел от Запада за последние две недели (...). Если отношения с Западом будут смягчаться по каким бы то ни было причинам, к чему мы сейчас не видим предпосылок, то Путин тоже может смягчаться. Если Запад по-прежнему будет давать понять, что никакой базы для диалога с Путиным быть не может, а санкции меняются только в сторону ужесточения и расширения, то и Путин будет действовать соответствующим агрессивным образом".
Станислав Белковский 22. 01. 2015

Судя по всему, сейчас началась информационная кампания, направленная на то, чтобы убедить Запад не вводить новые санкции в связи с очередным наступлением Путина на Украину, начавшимся в конце января. Западным элитам говорят: санкции только консолидируют вокруг Путина общество, усиливают его политические позиции, провоцируют на эскалацию агрессии; они могут быть опасны для самого Запада.

Понятно почему в этой кампании участвует вице-премьер Шувалов. Роль Белковского тоже достаточно прозрачна. Его последние выступления как будто взяты из какой-то гангстерской комедии. Заходит в кабак гангстер, а где-то рядом мечется якобы сильно испуганный клоун. Гангстер кричит посетителям: быстро отдайте мне свои кошелки. А клоун подзуживает: только не расстраивайте его; не жадничайте, не сопротивляйтесь, а то я его знаю, он очень обидчивый - обидится и вас всех пристрелит.

Но зачем Ходорковский фактически помогает Путину, я не могу понять.

Всегда в истории уступки подталкивали агрессоров к дальнейшей экспансии. Так происходит и с Путиным, для которого "слабых - бьют" - не только аксиома, но и руководство к действию.

Игорь Эйдман

Комментарии

Птн пнх (не проверено) on 27 января, 2015 - 09:45

 Господин эйдман, ходора вербанула Гэбня на тюрьме, СЕМЬ ЛЕТ ЖИЗНИ - его осуждать невозможно. Но факт остается фактом. Калька с Януковича . Того тоже вербанули в тюрьме, а всплыл через тридцать лет- ПРЕЗИДЕНТОМ!!!!!. Тоже и с ходором. И с навальным. Гэбня размягчает самых стойких, либо они уезжают из пуйлостана. В крайнем случае -- убьют.