Общественно-политический журнал

 

Именно так выглядит политический террор

В Москве полиция задержала депутата Верховной Рады Украины и делегата ПАСЕ Алексея Гончаренко, который принимал участие в траурном марше памяти Бориса Немцова. У Гончаренко иммунитет, его задержание - нарушение международного права.

О задержании сообщает пресс-служба депутата в его аккаунте Facebook. "Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес - задержали просто за футболку. Сейчас ведут в отделение полиции", - написал Гончаренко. Последние записи в ФБ размещены пресс-службой. Связи с Алексеем нет - в отделении полиции у него отобрали телефон.

По сообщению "Интерфакса", в столичном главке МВД факт задержания украинского парламентария подтвердили.

"Он будет передан представителям СКР для проведения дальнейших процессуальных действий", - отметили в столичном главке. При этом там не назвали причин задержания украинского депутата.

В то же время, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая прошлого года.

Алексей Гончаренко недавно посещал Москву для участия в программе "Политика", где в прямом эфире обвинил Путина в сумасшествии.

Как стало известно, Алексею Гончаренко вменяют расхожее в России средство для задержания любого человека - совершение правонарушения по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции). Об этом сообщил адвокат Марк Фейгин, который также ведет дело Надежды Савченко.

«Я не понимаю, как могли его задержать, если он помимо того, что депутат Верховной рады, еще является делегатом ПАСЕ и обладает международным иммунитетом, — заявил Марк Фейгин в комментарии ТАСС.

Народный депутата от "Блока Петра Порошенко" Алексей Гончаренко не имел никакого отношения к событиям в Одессе 2 мая. На него не было дано показаний ни с одной ни с другой стороны противостояния во время тех событий, сообщает депутат Украины от партии "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Сообщаю, что в Одессе не было признано потерпевшими ни одного гражданина Российской Федерации или граждан какого либо другого государства. Все 48 трагически погибших в тот день граждан -были гражданами Украины. Все раненные в тот день, также были гражданами Украины", - написал он.

 "Задержание Алексея Гончаренко без должных на то оснований ставит Путинскую Россию в один ряд с террористической организацией ISIS, которая берет в заложники и отрубает головы иностранцам не смотря на то, что это журналисты или сотрудники благотворительных организаций, только потому что им там так захотелось. Пользуясь случаем, призываю все иностранные компании и фирмы имевшие неосторожность инвестировать в Россию - бегите из Путинской России! Потому что завтра заложниками по таким же надуманным причинам как Савченко и Гончаренко будете Вы или Ваши сотрудники.", - резюмировал Геращенко.

Марк Фейгин: "Подъехал к ОВД "Китай-город". К депутату Гончаренко не пускают адвокатов, меня и Полозова"

"Кремль продолжает усердно коллекционировать заложников. Гончаренко ещё один из их числа. Сюр, конечно, но это и есть путинская Россия"

"Ну что сказать? Кремль решил не только убивать своих оппонентов, но и забирать иностранных депутатов парламентов. Гончаренко делегат ПАСЕ и по ст.3 УПК МИД РФ обязан дать разъяснения о его иммунитете до всяких допросов", - резюмировал адвокат.

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев потребовал немедленного освобождения народного депутата Украины Алексея Гончаренко.

"Требую от имени всех своих коллег, как глава делегации и как вице-президент ПАСЕ. Арест Гончаренко в день поддержки другого незаконно арестованного депутата и делегата в ПАСЕ Надежды Сваченко, во время траурного марша памяти по зверски убитому российскому оппозиционному политику Борису Немцову - вершина цинизма и произвола", - отметил нардеп.

Он также подчеркнул, что полиция Москвы проигнорировала дипломатический иммунитет Алексея Гончаренко.

 "Подобное поведение российской власти дает дополнительные основания для усиления санкций против делегации РФ в ПАСЕ", - считает Арьев.

 Он обратился к генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Янгланду и президенту ПАСЕ Анн Брассер с просьбой сделать все возможное для освобождения Гончаренко и Савченко.

 Вице-президент ПАСЕ Арьев также выразил благодарность руководству политических групп Европейской народной партии и Европейских консерваторов за готовность немедленно включиться в дело освобождения уже второго народного депутата Украины, незаконно и безосновательно арестованного в Москве.

Ау, фрау Меркель, так с кем вы общались? А вы, мсье Олланд, кому ручку пожимали?

Алексея Гончаренко поздно вечером отпустили из ОВД.

"Меня выпустили только что. Завтра суд", - сказал он.

 По словам нардепа, ему вменяют неповиновение органам власти. "Хотя я никакого неповиновения не оказывал", - отметил Гончаренко.

 Также Гончаренко сообщил, что уже после задержания его избивали. Он просил вызвать врача, однако это так и не было сделано. "Мне подсовывали какие-то протоколы, пугали меня, что уже никогда не выйду, что мне тут не Майдан, и что у того человека, который со мной говорил мозоль от курка на пальце", - рассказал Гончаренко.

"Я не знаю, кто это был. Их было человек 15. Был один фсбшник, полиция была. Они все была в гражданском", - сказал он.

 Отвечая на вопрос, задавали ли ему вопросы по Одессе, Гончаренко ответил: "Один из них мне говорил, что хотят выяснить вопрос моей причастности к событиям 2 мая в Одессе. Больше никаких вопросов не было. Когда еще меня волокли в отделение, какая-то группа активистов преследовала нас и кричала, что это душитель Одессы".

 Он уточнил, что судебное заседание состоится в понедельник, 2 марта, в 15:00 по Москве. Статья предусматривает штраф в 1000 рублей или 15 суток админареста.

 Также, Гончаренко в телефонном режиме в эфире программы "Подробности недели" на телеканале "Интер" назвал обращение российских правоохранителей с ним варварским, сообщают Украинские новости. "По поводу обращения - это варварство... Они знали, кто я, но мой дипломатический паспорт один из офицеров просто кинул и сказал, что в России - это бумажка", - рассказал парламентарий.