Общественно-политический журнал

 

Москва редко заявляла о своих намерениях столь четко и столь будничным угрожающим тоном

Согласно заметкам о тайной встрече представителей спецслужб из Москвы и Вашингтона, Путин угрожает ядерным поединком за страны Балтии, чтобы вынудить НАТО к отступлению от российской границы, пишет The Times.

Руководители западных спецслужб ожидают, что Кремль начнет серию дестабилизирующих акций в Эстонии, Латвии и Литве. Возможно, это будут беспорядки с участием местных этнических русских или кибератака.

Cогласно заметкам американцев о встрече экс-руководителей спецслужб России и США, которая состоялась в Германии, в марте представители российских спецслужб предостерегли, что Путин готов применить силу в ответ на любое дополнительное наращивание сил НАТО в странах Балтии.
Они заявили о целом спектре реакций, от ядерных до невоенных.

Глава МИД РФ Сергей Лавров предварительно провел с российскими генералами брифинг о том, что они должны сообщить на встрече. Американцам, присутствовавшим на встрече, сообщили, что эти люди высказывались с одобрения Путина.

Российские участники перечислили не менее трех очагов напряженности, из-за которых возможна прямая, и, не исключено, даже ядерная конфронтация двух держав:

1. Крым, где в ответ  на любую попытку вернуть аннексированный полуостров Украине "будет применена сила, включая применение ядерной силы";

2. Восточная Украина, где поставки оружия НАТО Киеву будут расценены как "дальнейшее наступление НАТО в сторону российской границы", в ответ на которое "российский народ потребует применение силы";

3. Балтийские государства, где представители российских спецслужб, по их словам, видят "те же условия, которые существовали на Украине и побудили Россию принять меры".

Поскольку Запад не планирует применять силу для возвращения Крыма, российские предостережения о ядерном ответе - это попытка создать стратегическую неопределенность и подточить решимость Запада. Точно так же следует трактовать обновленную военную доктрину России.

Эстония, Латвия и Литва, которые являются членами НАТО, неоднократно предупреждали Запад о возрождающихся амбициях Москвы в отношении бывших советских территорий задолго до начала украинского кризиса в конце 2013 года. Руководители западных спецслужб считают неизбежными акции России против балтийских стран. НАТО усиливает эти государства силами быстрого реагирования и дополнительной военной техникой.

Российские силы в регионе намного превышают силы альянса. Военные учения в военизированном калининградском анклаве включали сценарий, в котором российкие войска вырываются за пределы анклава и захватывают наземный коридор в Белоруссию, отрезая наземный доступ Балтийских стран к остальной Европе.

Встреча состоялась под эгидой "Группы Эльба", объединяющей отставных сотрудников служб безопасности и министерств обороны.

Американцы заявили, что, несмотря на частичную международную изоляцию и санкции, Москва по-прежнему рассматривает "Балтийский вариант": скорее всего, акции по дестабилизации, в которых будет еще труднее  доказать участие России, чем в восточной Украине.

Они считают, что в балтийской операции Россия вместо ввода войск и тяжелых вооружений отдаст предпочтение другим методам; Россия рассчитывает постепенно переманить на свою сторону руссское население, не давая НАТО предлога для развертывания войск.

Любой ответ НАТО превратит тогда НАТО в потенциального агрессора по отношению к русско-говорящим меньшинствам в странах Балтии. Эта ситуация может быть потенциально более опасной для США, чем в Украине.

Источник

Комментарии

Greg on 10 апреля, 2015 - 22:45

Московия подписала себе приговор-закончит свое существование как и совок и теперь до полного развала.Идиоты возомнившие себя пупом земли.В 91 г. запад их просто пожалел-не допустил развала московии-хоть и это могли устроить.Время пошло.Идиоты жили то более менее нормально.Вы это заслужили дебилы 100%.

vlad (не проверено) on 11 апреля, 2015 - 04:54

обычный блеф чекистов. они прекрасно понимают, что есть предел, после которого придется отвечать уже по полной, в бункере не отсидишься.

Lado (не проверено) on 11 апреля, 2015 - 12:48

Чтобы избежать больших проблем в будущем нужно сейчас жёстко выдавить всю московитскую шелупонь, проживающую в балтийских странах, в русню.

vlad (не проверено) on 11 апреля, 2015 - 15:24

это не реально и не правильно, многие там родились. Не будете же вы заставлять русских, проживающих в Прибалтике, носить на одежде российскую символику. Это проходили во время 2 мировой, осудили Холокост. А вот опреденные законы неободимо принять, чтобы охладить любовь к Кремлю.

Greg on 11 апреля, 2015 - 18:44

В большинстве кацапы живущие за границей смотрят только кисель тв-их дети уже нет.У меня брат двоюродный гражданин Германии-русский-смотрит только раш тв-результат сами догадываетесь.