Общественно-политический журнал

 

Провокация кремлевских мототроллей

Российские байкеры из клуба "Ночные Волки", верные президенту Владимиру Путину, собираются поехать в концлагерь в Освенциме, чтобы "отомстить" министру иностранных дел Гжегожу Схетыне за его благодарность украинцам. Эта кремлевская провокация вызвала волну протестов в Польше.

"Ночные волки" пользуются поддержкой Кремля и Русской православной церкви. Они планируют проехать на своих Harley-Davidson 6000 км по России, Белоруссии, Польше, Чехии, Словакии и Австрии, прежде чем въехать в Берлин.

В мотопробеге, который должен стартовать 25 апреля, будут участвовать и другие российские мотоциклетные клубы. Байкеры хотят также делать остановки в исторически значимых местах, включая Освенцим на юге Польши.

Более 10 тысяч поляков выразили свой протест против въезда "Ночных волков" в страну, подписавшись на странице Facebook, названной "Не дадим русским бандитам проехать по Польше!".

Один из соавторов страницы Facebook названной "Не дадим русским бандитам проехать по Польше!", байкер из Кракова Ярек Подворски говорит, что "Ночные волки" оказывают поддержку вооруженным сторонникам ДНР и ЛНР, воюющим на востоке Украины.

"Мы надеемся, что наши мотобратья, вне зависимости от клубной принадлежности, поставят их на место. Мы не испугаемся. Заблокируйте их проезд через Польшу! У них нет права пересекать польскую границу!" – гласит заявление активистов.

Блиц-опрос, проведенный телеканалом TVN, выяснил, что 52% опрошенных жителей Польши выступают против российского мотопробега.

Польские власти резко критиковали Россию за аннексию Крыма и вмешательство в дела Украины.

Бывший заместитель министра иностранных дел Павел Коваль заявил, что правительство должно поставить юридические препоны, чтобы не дать байкерам въехать в Польшу.

"Они дразнят Польшу, и Польша должна четко показать, что понимает эти намерения", - сказал Коваль.

Несколько месяцев назад польский дипломат заявил, что украинцы вместе с представителями других народов СССР освободили узников нацистского концлагеря во времена Второй мировой войны. И поэтому также заслуживают благодарность. Но это вызвало осуждение в России, где в словах Схетини увидели "умаление роли Красной Армии в победе над Третьим рейхом".

Поэтому теперь, сообщает Gazeta Wyborcza, байкеры Путина собираются прибыть 29 апреля в Освенцим в сопровождении российского телевидения.

"В музее Аушвиц "Ночные Волки" собираются напомнить о роли Красной Армии в освобождении нацистского концлагеря и таким образом ответить на слова главы МИД Польши Гжегожа Схетыны, который перед 70-летием освобождения коцлагеря поблагодарил украинцев за это", - говорится в статье.

При этом пока неизвестно, что именно российские мотоциклисты намереваются устроить на территории бывшего нацистского концлагеря. Хотя в музее сообщили, что российские "гости" заказали русскоговорящего экскурсовода и экскурсию для группы из 30 человек.

В это же время, польские байкеры пообещали заблокировать российским мотороллам въезд в страну. Хотя в Польше есть и те, кто ждет приезда сторонников Путина. В частности, в поддержку "Ночных волков" высказался Виктор Венгжин, который возглавляет избирательный штаб "правого" кандидата в президенты Польши Гжегожа Брауна, известного своими антиукраинскими и антисемитскими заявлениями.

В частности, Браун выступает против поддержки Украины в борьбе против российской агрессии. По его словам, это очень "опасно".

"На Востоке развязывают Третью мировую войну, в которую нас втягивают оппозиция и сегодняшняя польская власть. В результате этой войны в Центральной Европе может появиться новый еврейский государственный проект. На нашей земле после войны может появиться немецко-руссийская страна под руководством евреев", - пугает Браун своих избирателей в Кракове.

Ранее министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявлял, что не видит причин праздновать День победы в Москве. Он также пояснил, что хотел подчеркнуть заслугу солдат Украины в достижении победы во Второй мировой войне, а не унизить россиян.

Премьер-министр Польши Ева Копач расценивает как провокацию запланированный пропутинким байк-клубом "Ночные волки" мотопробег "На Берлин" через территорию ее страны. Об этом она заявила в эфире радиостанции Tok FM.

По информации польского МИДа, лидеры "Ночных волков" не обращались за польскими или немецкими визами, отметила Копач. Но они могут воспользоваться шенгенскими визами, то есть визами третьих стран. По ее словам, если будут опасения, что мероприятие будет угрожать безопасности или доставлять неудобства гражданам Польши, то власти поступят в соответствии с действующим законодательством. Окончательное решение о разрешении на въезд будет принимать таможенник на границе.

Белорусские байкеры не поедут до Берлина

В белорусском мотоклубе RacingClan говорят, что не участвуют в мотопробеге, поскольку он «отдает политикой».

«Мы не участвуем только из этих соображений. Мы — вне политики», — отмечает руководитель мотоклуба RacingClan Дмитрий «Питбуль» Степаненко.

Заместитель главы мотоклуба IronBrothers Владимир «Доцент» Алешкевич также не собирается ехать с «Ночными волками» до Берлина.

«Я не собираюсь ехать. Не думаю, что из нашего клуба кто-то поедет. Они раньше предлагали нам поехать в Луганскую и Донецкую область, на что я сказал, что к бандитам-сепаратистам не поеду», — говорит байкер.

Он не удивлен, что поляки хотят сорвать мотопробег «Ночных волков». «Россиян сейчас не будут жаловать. Аннексию Крыма не скоро забудут», — говорит Владимир «Доцент» Алешкевич.

Как сложится назначенная провокация мы увидим 25 апреля. Скорее всего, что польские власти запретят пересечение границы провокаторам, если увидят реальную готовность у польских активистов "намять бока" кремлевским мотороллам. Польским властям беспорядки на дорогах ни к чему. Российская же власть раздует эту операцию в любом случае и при любом исходе, ведь она задумывалась как провокация и у российской власти уже готовы варианты реакции на любой результат.

Комментарии

vik on 16 апреля, 2015 - 18:42

Берлинские власти не дадут разрешение байкерскому клубу «Ночные волки» на проведение мотопробега по городу в честь победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2015 года, пишет в четверг, 16 апреля, немецкая газета Die Welt.

В полиции города пока не получали запроса на разрешение байкерам устроить мотопробег на столице Германии. В том случае, если запрос поступит в течение нескольких дней, то, пишет газета, организаторы получат отказ.