Общественно-политический журнал

 

Михаил Саакашвили: "Есть много проблем, но я люблю их решать. Это очень увлекательно"

Михаил Саакашвили недавно был назначен губернатором Одесской области. Он также отказался от грузинского паспорта и принял украинское гражданство. Бывший президент Грузии отвеил на вопросы телеканала “Евроньюс”.

 “Многие на Украине спрашивают, почему господин Саакашвили стал губернатором именно Одесской области, в то время как и в Киеве также необходимо бороться с коррупцией”?

 “Одесса имеет важное стратегическое значение, как для Украины, так и, к сожалению, для страны, которая вторглась на Украину — для России. Проблема в том, что проект Путина “Новороссия” рассматривает Одессу в качестве стержня. Поэтому, во-первых, мы должны принять меры предосторожности и защитить регион и убедиться, что Одесса выстоит. Если мы потеряем область, то Украина окажется в большой беде. И не только вся Украина, но и все Черное море, Кавказ и другие территории. Поэтому мы должны защитить Одессу. А также с этой целью развивать её. Поэтому нам есть над чем работать”.

“Здесь возникают две проблемы. Во-первых, в регионе очень много людей, поддерживающих пророссийских сепаратистов, во-вторых, здесь существует большая проблема, связанная с коррупцией и преступной деятельностью в морском порту. Что вы намерены сделать для решения этих действительно больших проблем, которые, возможно взаимосвязаны”?

“Не думаю, что Одесса в целом поддерживает Россию. Здесь действительно говорят по-русски, здесь есть русское культурное наследие, но это не слабая сторона, это на самом деле очень хорошо. Об Одессе знают во всем мире. Одесса — важная составляющая украинской и русской культуры, истории. И мы должны это использовать.

Сейчас коррупция является большой проблемой. Морской порт и таможня Одессы входят в число крупнейших на Черном море. Это самый большой порт на Украине. Здесь сосредоточены все виды контрабанды и нелегальной деятельности. Мы посчитали, что госбюджет страны недополучает от полумиллиарда до миллиарда евро ежегодно. Эти деньги воруют коррумпированные чиновники, таможенники, правоохранительные органы. Конечно, это все связано с преступностью”.

 “Это правда, что были уволены некоторые представители бывшего режима олигархов. Но также был уволен и бывшего глава СБУ Валентин Наливайченко. Многие жители Украины не поняли почему. Они считают, что он хорошо выполнял свою работу. Они опасаются, что его уволили по непонятным причинам. Почему”?

 “Перед увольнением Наливайченко сказал мне: “Я пришлю группу СБУ для того, чтобы усилить борьбу с коррупцией на таможне”. Я открыто заявил, что не желаю приезда этой группы. Чем больше сотрудников СБУ, тем выше уровень коррупции. Главная проблема всегда заключалась в том, что контрабандой занимались не только таможенники и преступные группировки, но и украинская служба безопасности и представители прокураторы. Весь наркотрафик всегда контролировала милиция. И поэтому усиление правоохранительных органов здесь не станет решением проблемы. На данном этапе сама проблема заключается в правоохранительных органах”.

 “Для того, чтобы бороться с преступностью, нужна сильная служба безопасности. То есть вы не доверяете СБУ Украины”?

 “Да, на данном этапе существует проблема доверия. Но в Одессе появится новая патрульная служба, она на 100% состоит из новых сотрудников. Они проходят соответствующее обучение и будут получать достойную зарплату. Назначен новый глава правоохранительных органов. Мы приказали прекратить поток контрабанды из Приднестровья. Это очень важный вопрос, потому что большинство преступников, большая часть контрабанды — из Приднестровья. Молдавия не контролирует этот тот район, это “черная дыра” Европы. Мы сейчас набираем новых сотрудников правоохранительных органов, мы им обеспечим лучшую зарплату. Мы нанимаем новых сотрудников на таможню, в налоговые органы. Мы должны платить им больше. У страны огромный потенциал”.

 “Вы говорили о группировках, которые контролировали Одесскую область. Как вы думаете, есть ли прямая связь между Приднестровьем, этими группировками и Москвой”?

 “Конечно. Главный механизм влияния для России здесь — это коррупция и незаконная деятельность. Это то, что Путин называет “русским миром”. Их “мягкая сила” — это коррупция и криминальные связи. Действительно, большинство криминальных группировок, криминальных авторитетов могут быть из Грузии, кстати. Впрочем, они всегда тесно связаны с русской мафией и властью в Москве. Это хорошо известный и установленный факт”.

 “В ходе нашей беседы вы говорили о важности культурного наследия, связанного с русскоязычном населением области. Не кажется ли вам, что правительство в Киеве сделало ошибку, отдалив консенсус русскоязычного населения на Украине в целом, а в этом регионе тоже”?

 “Очевидно, что было сделано много ошибок, в особенности сразу после событий на Майдане. Но я думаю, что ситуация меняется. Потому что люди здесь понимают, что страна не основана на этнической принадлежности , на одном языке. Здесь конечно же есть свой государственный язык и своя идентичность, но она основана на мультикультурализме и на многоязычности населения”.

 “Некоторые могут сказать, что вы пытались сделать тоже самое в Тбилиси, в Грузии, в вашей родной стране, но что-то пошло не так.”

 “Нет, это неверно. Я горжусь нашими достижениями в Грузии. Большинство грузинских институтов сегодня — самые сильные на территории стран бывшего СССР. В Грузии заново отстроены города. Пока я был президентом, туризм вырос в 60 раз. Поэтому меня пригласили в Одессу. И если я не нравлюсь нынешнему грузинскому правительству…”

 “Почему? В чем проблема?”

 “Правительство поменялось, в него вошли некоторые очень мстительные люди и даже просто плохие люди. Но в целом это не меняет всей картины. Грузинские институты наименее коррумпированные в странах восточной Европы. Грузия остается одним из самых безопасных мест, несмотря на некоторые проблемы в регионе. В Грузию приезжают туристы и инвесторы. Этого добилась моя команда. Но команды, конечно, меняются. Главный показатель реформ — это институты, которые могут пережить своих создателей. В этом заключается успех. И так произошло в случае с Грузией”.

 “Мне говорили, что господин Саакашвили хочет стать премьер-министром Украины. Должен ли господин Яценюк опасаться вас?”

 “Существует много спекуляций на эту тему. Мне о них известно, но такова сущность политики. Хорошо, что у меня сейчас есть настоящая работа. Я очень сосредоточен на ней. Я люблю свою работу. Есть много проблем, но я люблю их решать. Это очень увлекательно. В Одесской области нужно многое сделать. Я намерен этим заниматься длительное время. Надеюсь, что со временем мы сможем доложить о реальном прогрессе в регионе. Я готов сотрудничать с властями в Киеве, потому что без значительной поддержки этих реформ центральным правительством достичь настоящих изменений невозможно. Мы будет сотрудничать с ними, следуя этому принципу”.