Общественно-политический журнал

 

Этому невозможно поверить, особенно россиянам

 Государство через полицию транслирует свою сущность - оно для населения или население для него. И Саакашвили это хорошо понимает. Именно поэтому он первоочередно и нацелен на реорганизацию таких структур, которые ежедневно работают непосредственно с населением и либо подавляют население, либо ему помогают. Он понимает, что богатство государства, это активность и предприимчивость населения. Саакашвили видит в населении источник инвестиций, идей, инициативы и пополнения бюджета. Потому он и стремится их защищать и оберегать. Это новый тип государства. Идеи эти Саакашвили, конечно же, не сам родил, а подхватил существовавшие и казавшиеся утопичными. Они не были реализованы, на уровне государства. Саакашвили оказался первопроходцем, вместе с его командой и, конечно же, замечательной Экой Згуладзе. Сдернуть громоздкую машину любого государства на преобразования - очень и очень сложно. Но первые успехи порождают веру и воодушевление, появляется инерция обновления, подхватываемая обществом. Новая полиция Украины - это лишь начало. Необходимое начало. Получится удачно с полицией - рефомы покатятся намного легче и стремительнее.

Страна, в которой общество доверяет полиции, уважает ее и даже любит - это уже другое общество, а значит и другая страна, нового уровня.

Бачо Корчилава - Я отлично помню 2004 год и как запустилась в Грузии патрульная полиция. Помню как российские СМИ тогда взахлеб рассказывали, что это несостоятельная структура, они побили все машины, потеряли оружие, не смогли провести задержание, все муляж, оно не работает и так далее. Еще была масса людей которые по страшному секрету рассказывали сжатое содержание российских СМИ, и еще доказывали что у них есть товарищ который смог дать взятку патрулю, и вообще через год эта структура распадется, народ начнет сам просить вернуть ГАИ...

Так вот прошло более 11 лет, а в Грузии служба доказала что она одна из лучших. Теперь то же самое пытаются делать и в случае с Патрулем в Украине.
И тогда и сейчас всем таким рассказчикам я говорил и говорю - идите на...., а дорогу туда вам парочка ГАИшников укажет...

Королева полиции Украины - Эка Згуладзе

Первые отзывы и восхищения украинцев - они тоже не верили

Антон Геращенко - После того, как вчера я обратился к Фейсбук-сообществу с просьбой сообщать впечатления от работы новой патрульной службы, мне прислали больше сотни комментариев.

Зная, что на мой Фейсбук подписаны многие патрульные полицейские, я решил опубликовать некоторые из них, чтобы еще больше вдохновить ребят на новые свершения в деле защиты интересов и прав наших граждан.

Добрые слова, когда есть за что похвалить и критика, когда есть за что критиковать, - это и есть нормальный демократический процесс изменений в государственных структурах!

Алексей Соколов
 Добрый день!
 По вашей просьбе пишу впечатление от новой патрульной службе.
 Вчера впервые увидел их в себя на Никольской слободке (м.Левобережная) подошел, парень в это время пошел куда-то с блокнотом, за рулём была девушка, я был с женой и ребёнком. Подошел из любопытства и познакомится, так и сказал девушке полицейскому. Реакция была настолько впечетляющей, сотрудник полиции, с улыбкой, начала общаться, рассказывала свои впечатления, потом подошел парень и мы наверное минут 10 стояли и общались, ребенок 7мес. был в восторге от проблисковых маячков, мы с женой просто говорили с ребятами, в основном о них и о службе, я был так впечатлен, что готов был не то, что содействовать, а показать всё,что язнаю у себя на микрорайоне, учитывая что за 30 лет жизни на нем, знаю, ну если не все, то многие нычки. И кое какие "точки" короче ребята молодцы, точно знаю, что изменения есть, точно верю, что они будут меня защищать и помогать в нужное время.
 ПС к старым патрулям, не только не было доверия, но и подходить и общаться самое последнее, чтобы сделал, даже если была бы нужна помощь! К полицейской службе, огромнейший кредит доверия. Я в восторге!

 Юрий Шевчук
 Довелось пообщаться в первый же вечер работы новой полиции со служащими 1-го батальона, 1 роты, экипажа 0105 в составе Руслана Белицкого и Инны Сороки...При чем я был в роли нарушителя / подозреваемого. Сразу скажу, что всё закончилось хорошо и поделюсь впечатлениями...
 Что понравилось.
 1. Доброжелательность. Презумпция невиновности, кажется, для них не пустой звук...Пока проверяли документы, пробивали автомобиль по базе, я десять раз услышал фразу: "Извините, мы сейчас разберемся, мы сейчас всё проверим, не переживайте, всё будет хорошо..."..Это, реально, диссонирует с необходимостью доказывать " что с той девушкой не я, конечно, был не я и это могут подтвердить друзья, мои друзья...."
 2. Грамотная речь и внятная риторика...Ей-Богу, так насточертило слышать "Сержант Петренко, пред'явіть, будьлас....ваші мокумен....." с невнятными окончаниями, с проглатыванием союзов и междометий, сказанное на суржике...
 3. Оснащенность экипажей...По-моему, ребята хорошо укомплектованы....Компьютеры, какие-то экраны, рации, телефоны- всё работало, оперативно был получен feedback с базы...
 4. Внешний вид сотрудников...Как по мне, то появление молодых парней и девушек, опрятно и красиво одетых, на новых "Тойотах" добавляет некого шарма и лоска столице, приближая нас всех еще на один шаг к цивилизации....
 5. "Afterparty"....Полицейские оставили свой контактный телефон, и просто, цитирую "по-человечески", попросили нас связаться с ними, проинформировав решен ли наш конфликт с третьей стороной...Кстати, дальнейшие контакты с ребятами уже имели место и они произвели впечатление крайне обеспокоенных, вовлеченных, небезразличных и непофигистичных людей, для которых полюбовное решение нашего конфликта было чуть ли не приоритетом их первого дежурства...Черт побери, но это уж совсем в диковинку.....
 Что удивило.
 1. Полное отсутствие барьера полицейский- потенциальный нарушитель....Мне кажется, что здесь всё-таки имеет смысл чуть-чуть больше оставить "академизма"..
 2. Некая беспечность ребят....Я несколько раз ловил себя на том, что ребята разделились: Руслан остался во дворе возле автомобиля, а Инна ходила с нами через арку, к дороге, одна в два часа ночи.....Я, безусловно, понимаю, что ни мы, ни наши оппоненты не выражали агрессии, не крыли друг-друга матом и не кидались один на другого, но почему-то мне кажется, что Чикатило тоже не шлялся по городу с топором со следами человеческой плоти и с его зубов не стекала кровь....Я это о том, что сотрудникам полиции имеет смысл не пренебрегать собственной безопасностью и доработать этот момент....
 Посему, ставлю сотрудникам полиции 5 с минусом и даю время на устранение двух вышеприведенных пунктов
 P.S. Да, забыл добавить такую деталь- Сорока Инна ну очень красивая девчонка, по-этому, я всё-таки убираю минус в своей оценке и ставлю твёрдую 5.....
 Желаю успехов!!!!

 Дополнение :
 Я Вам более того скажу: когда я написал этим ребятам о том, что разместил пост про нашу с ними встречу, то получил от них смс следующего содержания: "Служим народу Украины! С уважением Инна и Руслан.." Я, реально, обалдел....

 Александр Рудаков
 Все получится!!! Не думаю, что даже те, кто критикуют, хотят снова увидеть гаишников - боровов на дорогах, и ппс-сников - жлобов. У населения есть боязнь перед действием, но все все равно быстро привыкнут к хорошему!!!!))))) это 100% Думаю, через 6 месяцев все забудут о непонятных пистолетах и несуществующих дтп.

 Анжела Брежнева
 Здравствуйте, Антон! Вчера с друзьями пообщались с новыми патрульными полицейскими. Хочется выразить благодарность экипажу с номером 658 и 660. Положительные, открытые ребята, которые ответили на все наши вопросы и при этом все время улыбались! Надеемся, что так будет всегда)

 Макс Коваленко
 Приветствую!
 Проезжал в авто сегодня в 14:00 по Цитадельной. На встречу по другой стороне шло двое полицейских он (высокий) и напарница.
 Начал рассматривать их и вдруг "высокий" меня замечает и кивком головы здоровается, слегка улыбаясь!

 Не знаю учили ли их так делать, но это было крайне ПРИЯТНЫМ!

 Так держать!
 Респект новой ПОЛИЦИИ !

 Олег Рощипкин
 Дрбрый вечер. спасиьо Вам за вашу активную позицию. Возможно ли нашей полиции заменить черную форму нв бежевую илм другую. Оеи же на солнце весь день. С уважкеием Олег.

 Олег Карпяк
 Добрий день, пане Геращенко. Нагадуйте патрульним, хай рівно тримають спину і не сутуляться. Це ознака впевненості й авторитету. Успіхів нам усім з цією реформою!

 Борис Барановский
 Антон, добрый день. Новые наши полицейские. Первое впечатление. Отличное, честно говоря лично не общался, но съездив вечером в воскресенье на Петровку туда и обратно, видел около десяти раз проезжавшие рядом машинки с включенными маячками... так вот, меня появилось и уже не покидало ощущение, что ситуация под КОНТРОЛЕМ.. и это важно... Спасибо!

 Андрей Басевич
 Антон, добрый день. Впечатления от новой полиции крайне позитивные, об этом я последние двое суток пишу (и показываю в своих фотографиях) в твиттере. Субъективно, но на данный момент, исходя из реакции общества и увиденного своими глазами, эту реформу можно считать едва ли не самой успешной в 2015 году. Спасибо!

"Спрашивают, что такое с этими голубыми мигалками - почему они все время горят. Я понимаю, что для водителей, которые сразу перед или за патрульными едут это, наверное, какой-то дискомфорт... Но это не фейерверк, это не праздничество, это не для пиара, - это профилактика и презумпция правонарушений, и это работает. Визуальное присутствие полиции на улице минимизирует некоторые правонарушения. Так что я хотела всех попросить с пониманием к этому относиться, потому что это очень маленькая цена за безопасность на улицах нашего города, и это правда приносит результат", - сказала Згуладзе.

 

Комментарии

vik on 10 июля, 2015 - 14:35

Патрульная полиция намерена организовать работу 10 мотопатрулей в ближайшее время, сказал начальник патрульной полиции Киева Александр Фацевич.

Также, по его словам, появится конная полиция, которая будет работать в лесопарковой зоне, в которую сложно добраться на автомобилях.

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что полиция не должна привлекаться к борьбе с несанкционированной торговлей.

"К сожалению, частично вы занимаетесь не своей работой. Я хотел бы обратиться к министру и первому заместителю министра внутренних дел. Вы сделали большое дело, когда создали патрульную полицию... Но я прошу вас рассмотреть вопрос, что патрульная полиция не может заниматься разгоном стихийной торговли. Это не функция патрульной полиции, не для того мы тренировали этих молодых людей, чтобы за бабушкой с сигаретами ходить", - сказал он.

Премьер заявил, что патрульная полиция должна заниматься защитой и безопасностью граждан, а борьбой с торговлей - мэр города и учреждения по благоустройству.