Общественно-политический журнал

 

США создают "зону заражения" вокруг ближайших путинских сообщников

Airfix Aviation Oy, IPP Oil Products (Cyprus) и Oy Langvik Capital - названия этих компаний вряд ли известны широкому кругу потребителей и бизнесменов, пишет The Financial Times. Но когда США добавили эти три компании в свой санкционный список в прошлом месяце, они начали новый раунд игры в кошки-мышки с некоторыми из самых богатых российских олигархов.

Эти дополнения в список привлекли внимание к головокружительной серии продаж активов, которые происходили последние полтора года, когда олигархи, ставшие мишенью США, меняли собственников своих бизнесов.

За последние полтора года Геннадий Тимченко, которого Forbes называет 9-м в списке самых богатых людей России,  один из членов "ближнего круга" Путина, продал акции в трейдере Gunvor, рыбопромысловом холдинге "Русское море", нескольких авиационных холдингах, в том числе Airfix, IPP Oil Products, нефтехимической компании "Сибур", а также недавно согласился на продажу строительных компаний "АРКС" и "СК Мост".

Близкие к Путину братья Аркадий и Борис Ротенберги также реорганизовали свои активы.

Аркадий Ротенберг продал свою долю в ООО "Газпром Бурение", а также в строительных и риэлторских компаниях своему сыну Игорю. Сын Бориса Роман стал собственником Langvik Capital - компании, которой принадлежат отель и спа в Финляндии, а также нескольких других финских активов, в том числе хоккейной команды и стадиона.

Новые меры сигнализируют о намерениях США перекрыть предполагаемые лазейки и утечки в режиме санкций.

"Эффект от этого будет ощущаться постепенно. Они создают "зону заражения" вокруг лиц, на которых распространяются санции", - заявил по поводу расширения американского санкционного списка аналитик Крис Уифер из московской консультационной компании Macro-Advisory. - "Ни одна западная компания не захочет, чтобы считалось, что у нее есть бизнес с какой-либо организацией, каким-либо образом связанной с подвергшимися санкциям лицами. В итоге бояться будут все".

Добавив проданные олигархами компании к санкционному списку,  США подвергают сомнению то, действительно ли олигархи отказались от контроля за своим бизнесом.

Представитель Министерства финансов США не комментировал конкретные причины для новых санкций, сказав лишь, что они были направлены против тех, кто помогал Тимченко и Борису Ротенбергу "пытаться уклониться от санкций США".

Тем не менее, представитель добавил, что граждане США  и американские субъекты должны "действовать с осторожностью" при ведении дел с компаниями, включающими объект, который может контролироваться людьми, внесенными в санкционный список, другими способами, помимо мажоритарного владения.

Этот шаг, скорее всего, еще больше изолирует олигархов от глобальных рынков и ускорит  сокращение их состояний в России.

Действия американских властей сигнализируют об их готовности к долговременному продлению санкций, связанных с  аннексией Крыма Россией – которая привела к введению санкций против Тимченко, Ротенбергов и др. -  даже при том, что они считают возможным ослабление других санкций против России, если ситуация на Восточной Украине стабилизируется в большей степени.

"Послание очень ясное: пока Крым остается частью России, санкции будут действовать, и будут применяться очень жестко", - заявил Крис Уифер.

Источник

 

По теме:

Для выживания в условиях санкций гэбэшный сорняк делится спорами

Новые операторы кремлевских денег