Общественно-политический журнал

 

Алкоголь и самоубийства вдвое сократят страдающее от кризиса население России

В связи с ростом числа смертей из-за самоубийств и алкоголизма, а также падением рождаемости на фоне экономического спада, за одно поколение население России может сократиться вдвое, пишет The Times.

По словам главы Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, к 2050 году количество россиян может снизиться со 143,5 до 80 миллионов, если государство не предпримет экстренных мер.

Низкие доходы даже в центральных регионах, как и широко распространенный пессимизм относительно будущего, приводят к тому, что многие молодые люди отказываются создавать семьи. "Средняя зарплата в Костроме составляет 20 тысяч рублей, в Костромской области – 10 тысяч, – отмечает Крупнов. – И что при таком заработке мужику делать?".

Согласно данным, опубликованным министерством здравоохранения, в первую половину 2015 года уровень смертности в стране повысился на 5,2 % по сравнению с тем же периодом год назад.

Главным фактором стал рост смертности среди людей в возрасте от 30 до 45 лет.

Как утверждает министр здравоохранения Вероника Скворцова, при вскрытии в 70% случаев в крови умерших обнаруживается алкоголь. Она также подчеркивает, что в 40% смертей детей в возрасте до 1 года  виноваты их пьяные матери, которые придавливают их своими телами во время сна.

Согласно докладу, опубликованному ОБСЕ ранее в этом году, смерть трети мужчин в России связана с алкоголем.

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет 63 года, на год меньше, чем в Руанде.

Российские женщины обычно живут на 12 лет дольше. Больше разница в продолжительности жизни между полами лишь в Белоруссии и охваченной войной Сирии.

Злоупотребление алкоголем также связано с неожиданным ростом числа суицидов. В некоторых районах Сибири уровень самоубийств 60 на 100 тысяч человек, что в три раза превышает уровень, который в ВОЗ считают критическим.

В России самый высокий в Европе уровень подростковых самоубийств.

В последние месяцы российские СМИ сообщали о волне самоубийств больных раком. В марте правительственная цензура пыталась заставить СМИ прекратить публикацию сообщений о том, что из-за отсутствия доступа к болеутоляющим многие больные были вынуждены покончить с собой.

Столь масштабное вымирание, предсказанное Юрием Крупновым,  феноменально для мирного времени. Во время "великого скачка" Мао Цзэдуна умерли 30 миллионов китайцев, при населении КНР на тот момент 650 миллионов. Некоторые эксперты и раньше соглашались с тем, что Россия столкнулась с серьезными демографическими трудностями, но были более сдержаны в своих оценках.

Крах цен на нефть и жесткие западные санкции, введенные против Кремля за его действия на Украине, ввергли российскую экономику в рецессию.

Согласно официальной статистике, 23 миллиона россиян живут за чертой бедности, то есть на 3 миллиона больше, чем в прошлом году.

Глава РПЦ предложил согражданам духовное утешение. Патриарх Кирилл, который был сфотографирован с часами за 19 тысяч фунтов, призвал россиян обогащаться духовно и не гнаться за материальными благами.

"Многие просто хотят наложить на себя руки, когда думают обо всей той несправедливости, которая творится в нашей стране", – сказала московская пенсионерка.

Источник