Общественно-политический журнал

 

Кто признал Набиуллину лучшим в мире главой центробанка

Российские СМИ сообщили, что "Набиуллину признали лучшим в мире главой центробанка".

Это утверждение принадлежит журналу Euromoney - ежемесячному журналу с тиражом 25 тыс. экземпляров, входящему в состав медиа-группы Euromoney Institutional Investor. Основным акционером медиа-группы является Daily Mail and General Trust, издатель британского таблоида Daily Mail (Идея таблоидов состоит в том, чтобы газету было удобно читать в вагонах метро. Поэтому, чтобы не забивать голову читателя серьезными мыслями, их полосы заполнялись и заполняются исключительно криминальной и скандальной хроникой).

Основной акционер Daily Mail and General Trust - Д. Хармсворт (Jonathan Harmsworth), давно знакомый с гэбэшным представителем Александром Лебедевым.

В январе 2009 года Хармсворт продал Лебедеву обременную долгами газету  London Evening Standard. Долги Evening Standard обошлись Лебедеву в 8,3 миллиона фунтов стерлингов. Как писали британские газеты, Лебедев мало что понимает в издательском деле, а его сын-плейбой Евгений, которому предназначена основная роль в газете, не понимает в этом практически ничего.

Из истории Daily Mail and General Trust стоит отметить, что прадед Д. Хармсворта, основавший Daily Mail, поддерживал британских фашистов и приветствовал чернорубашечников (вооруженные отряды итальянских фашистов).

Возвращаясь в наши дни: неоднократно повторяемое в российских СМИ утверждение, что Алексей Кудрин - лучший министр финансов, принадлежит тому же пресловутому журналу Euromoney.