Общественно-политический журнал

 

Латвия заботится о будущем страны через заботу о людях

Вот так выглядит комплексный обед в одной из рижских школ – 6-й средней. Первое − рассольник, второе − плов и салат из капусты и компот. Кстати, и вкусно, и сытно. Сегодня в Рижской думе мы приняли решение − с 1 сентября следующего года в рижских школах по 9-й класс включительно вводится бесплатное питание.

Бесплатно можно будет получить 1 раз в день вот такой комплексный обед. Его меню утверждается в соответствии с нормативами Кабинета министров по здоровому питанию. А к фирмам общественного питания, которые работают в школьных столовых, будет требование, чтобы они обеспечивали на выбор хотя бы по два вида комплексных обедов в день. И, естественно, меню меняется по ходу недели.

Экстра – булочку, пирожок и т. п. − дети смогут соответственно купить за свой счет.

Бесплатные обеды будут полагаться всем учащимся рижских школ, вне зависимости от задекларированного места жительства, и рижанам, и тем, кто в Ригу ездит из других самоуправлений. Так же как и общественный транспорт в Риге бесплатно полагается учащимся всех столичных школ.

Система будет работать через школьный э-талон. Во всех школьных столовых к 1 января будут установлены валидаторы (а в больших школах по два или три). И расчет за бесплатный обед будет осуществляться с помощью карт. Это дает нам полный контроль над системой, так как платить столовым мы будем только по факту.

Уже с 1 января следующего года во всех школах вводится бесплатное питание для детей из нуждающихся и малообеспеченных семей по 12-й класс включительно. Это даст нам возможность не только оказать поддержку детям, но и начать тестировать систему.

Кроме этого, и самим школам будет необходимо поработать, так как ходить в столовые станет значительно большее количество детей.

Именно поэтому бесплатные обеды вводятся с 1 сентября следующего года, чтобы успеть полностью подготовиться к реформе – начиная от кухонь и заканчивая расписанием.

После этого, в 2017 году мы поймем, как можно будет дальше обеспечить бесплатные обеды ученикам 10-х – 12-х классов.

О поддержке семьям с детьми в Латвии говорят все. В Рижской думе мы не говорим, а делаем.

Нил Ушаков