Общественно-политический журнал

 

США расширяют расследование по поводу российских сделок в Deutsche Bank

Американские следственные органы заподозрили российское отделение Deutsche Bank в новых нарушениях: помимо содействия отмыванию денег, его проверят на нарушение санкционного режима в отношении России, пишет The Financial Times.

Министерство юстиции США и департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк расширяют расследование в связи с тем, что в некоторых из транзакций были предположительно задействованы американские доллары и бывший служащий банка - гражданин США.

Это один из первых известных случаев расследования в отношении возможного нарушения западных санкций, введенных против России после аннексии Крыма в 2014 году.

В рамках расследования особое внимание уделяется так называемым зеркальным торговым операциям, в ходе которых российские клиенты покупали ценные бумаги в рублях через московский офис Deutsche Bank и затем продавали аналогичные бумаги за иностранную валюту, в том числе доллары, через офис в Лондоне.

Министерство юстиции США и управление финансовых услуг Нью-Йорка расследуют торговые сделки немецкого банка на $6 млрд.

В центре внимания американского расследования оказался бывший руководитель управления по операциям с акциями Deutsche Bank в России Тим Уизвелл, который был отстранен от работы после начала внутреннего расследования в Deutsche Bank.

Также американские ведомства изучают, были ли у Deutsche Bank разработаны адекватные программы для соблюдения санкций и насколько точную отчетность банк предоставлял регуляторам.

В числе российских клиентов банка,  включенных в санкционные списки США, Аркадий и Борис Ротенберг, одни из ближайших путинских сообщников.

Санкции США в отношении российских физических лиц и организаций затрудняют для граждан США и американских компаний ведение бизнеса с ними, в особенности при проведении долларовых транзакций.

Власти США также проверяют, не позволяли ли торговые сделки, проводимые через Deutsche Bank, выводить российским клиентам средства за границу.

Поскольку Уизвелл занимал в Deutsche Bank высокий пост, американские власти также изучают вопрос, не говорит ли его предполагаемая причастность о том, что администрация банка одобрила некую более широкую схему.

В начале июня сообщалось, что Deutsche Bank ведет внутреннее расследование возможного отмывания денег российских клиентов в объеме порядка 6 миллиардов долларов. Банк проверяет "зеркальные сделки" некоторых российских клиентов с акциями, совершенные с 2011 года по начало 2015 года.

Британское Управление по контролю за деятельностью финансовых организаций также начало проверку возможного нарушения Deutsche Bank законов о противодействии отмыванию средств при работе с клиентами в Москве.

Источник
 

По теме:

К выводу денег через Deutsche Bank причастны путинские сообщники