Общественно-политический журнал

 

Ленин ненавидел Запад, но ездил туда очень охотно

В годовщину события, которое долго называли Великой Октябрьской социалистической революцией, а сейчас чаще именуют большевистским переворотом, самое время вспомнить ее главного вождя - Владимира Ильича Ленина. Но вспомнить не то, как он делал эту революцию, а рассказать о малоизвестных страницах его биографии. Например, о его поездках за границу, на Запад, которые потом станут недоступны для тех, кого вождь мирового пролетариата насильственно освободил от цепей царизма.

Купание в Берлине, карнавал в Мюнхене

Первая длительная поездка Ильича за границу началась в апреле 1895 года. 25-летний марксист побывал в Швейцарии, посетил Зальцбург, Париж и Берлин, где встречался с жившими там российскими единомышленниками. А заодно, как он писал матери, пытался излечиться от "надоевшей болезни желудка". Находясь в Берлине, будущий вождь мирового пролетариата каждый день купался в реке Шпрее, о чем также сообщал в письмах матери, заодно прося ее прислать ему "еще рублей сто" (немалые по тем временам деньги).

Когда похолодало и купаться уже стало невозможно, отдохнувший Ленин вернулся в Петербург, где активно занялся нелегальной деятельностью. В конце концов, он был арестован и приговорен к ссылке в Сибирь. Но после Шушенского без проблем получил заграничный паспорт и снова отправился в Германию и Швейцарию. Особенно ему понравился Мюнхен. В феврале 1901 года Владимир Ильич написал матери:

"На днях кончился здесь карнавал. Я первый раз видел последний день карнавала за границей: процессии ряженых на улице, повальное дурачество, тучи конфетти, бумажные змейки, и прочая, и прочая. Умеют здесь публично, на улицах, веселиться!"

Не разучились, кстати, и до сих пор. Традиционный "фашинг" (так называется карнавал в Баварии) привлекает в Мюнхен каждый год многие сотни тысяч туристов.

Гадящие меньшевики

В Мюнхене, кстати говоря, Ленин был известен как "герр Майер". В Лондоне, Женеве, Цюрихе, Лозанне, Париже и Логиви (курортном городке на севере Франции, где Ильич проводил лето с мамой и сестрой) он тоже пользовался самыми разными псевдонимами. В 1902-1903 годах Ленин и Крупская жили в Лондоне. Здесь их паспортами вообще никто не интересовался, поэтому супруги-революционеры даже квартиру снимали под вымышленными именами - мистера и миссис Рихтер.

Интересно, что богатой культурой всех вышеперечисленных городов и стран Ленин мало интересовался. Хорошо знавшая его русская революционерка Мария Эссен, занимавшаяся распространением "Искры", писала в своих воспоминаниях: "Владимир Ильич еле переносил посещение музеев и выставок".

Перу Марии Эссен принадлежит еще один замечательный рассказ. Жаль, что невозможно привести его полностью (заняло бы слишком много времени), но вкратце - обязательно:

"Мы совершали совместную прогулку в горы. Доехали на пароходе до Монтрё. Побывали в мрачном Шильонском замке, так красочно описанном Байроном ("На лоне вод стоит Шильон..."). Из мрачного склепа вышли и сразу ослепли от яркого солнца и буйной, ликующей природы. Решили подняться на одну из снежных вершин. Ландшафт беспредельный, неописуема игра красок... Я настраиваюсь на высокий стиль и уже готова декламировать Шекспира, Байрона. Смотрю на Владимира Ильича. Он сидит, крепко задумавшись, и вдруг выпаливает: "А здорово гадят меньшевики!.."

Парижская любовь

Когда началась революция 1905 года, Ленин вернулся в Россию, но спустя всего два года эмигрировал за границу во второй раз и жил в разных странах в течение десяти лет - до апреля 1917-го. Но в каком-нибудь одном месте так и не осел. Благополучная, буржуазная Женева ему как будто раньше нравилась, но позже Ленин называл ее "проклятой". Связано это было, прежде всего, с тем, что вождь ударился в пессимизм из-за ощущения безысходности борьбы: в России он никому не был нужен. Одно из своих выступлений он завершил словами: "Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции".

В Стокгольме Ленин участвовал в съезде II Интернационала, в Кракове катался на коньках, в Берлине принимал Горького. В апреле 1908 года - ответный визит: Ленин приехал к Горькому на Капри, где пролетарский писатель жил со своей многочисленной свитой в шикарной вилле. Вместе с Горьким Ильич осматривал окрестности Неаполя, остатки древней Помпеи, удил рыбу... Три с половиной года Ленин и Крупская провели в Париже.

Париж он (наверное, единственный даже среди русских революционеров) ненавидел. В библиотеку приходилось ездить далеко, на велосипеде. Однажды Ленин чуть не попал под машину (с владельцем автомобиля он, кстати, судился и выиграл дело). Потом велосипед вообще украли.

В общем, не везло Ильичу в проклятом Париже. Одно утешение - Инесса Арманд. Ленин познакомился с ней в 1910 году. Ему было тогда уже 40 лет, ей - 36. Отношения Ленина с ней - другая тема. Судя по всему, они были достаточно близки. Об этом говорят, в частности, его письма к Инессе Арманд, опубликованные лишь в последние годы. "О, мне хотелось бы поцеловать тебя тысячу раз!.." – писал ей Ильич. Из рассказов знаменитой большевички Александры Коллонтай известно, что в Париже Крупская даже собиралась уйти от мужа из-за его отношений с Инессой. Закончились они только после того, как Ленин вернулся в запломбированном вагоне в Россию - делать большевистскую революцию. Сделал - и за границу больше не выезжал.

Источник