Общественно-политический журнал

 

Еще не приговор, но уже клеймо - в США назвали Путина гангстером и деятелем из мира оргпреступности, который руководит страной

Кандидаты на пост президента США от республиканцев жестко раскритиковали президента РФ Владимира Путина в ходе очередных дебатов, прошедших в Милуоки, штат Висконсин. Наиболее бескомпромиссным оказался Марко Рубио, член комитета Сената по международным отношениям, назвавший главу Кремля "гангстером" и "деятелем из мира организованной преступности".

"Я никогда не встречался с Владимиром Путиным, но я знаю достаточно о нем, чтобы понимать, что он – гангстер. Фактически, он деятель из мира организованной преступности, который руководит страной, контролирует экономику объемом в 2 триллиона долларов. И ускоренно наращивает свой военный потенциал, несмотря на то, что его экономика находится в катастрофическом состоянии", — заявил сенатор в ходе предвыборной дискуссии.

Аналогичную, хотя и более конкретизированную позицию высказал Джеб Буш, призвавший к созданию в небе над Сирией бесполетной зоны и увеличению поддержки повстанцев, подвергающихся бомбардировкам со стороны Москвы, которая поддерживает наступательную операцию правительственной армии Башара Асада. Как и его предвыборный соперник, он высказал сожаление по поводу усиления России в ближневосточном регионе.

"Трагично видеть, что Ирак и другие страны теперь разговаривают с Россией. Не так давно Россия не имела никакого влияния в регионе. Поэтому Соединенным Штатам необходимо повсеместно утверждать свои лидерские позиции", — заявил Буш.

Схожее мнение изложила бывший руководитель компании Hewlett-Packard Карли Фиорина, поддержавшая идею создания бесполетной зоны в Сирии, "поскольку Россия не может указывать США, где и когда могут летать наши самолеты". Она предложив масштабное наращивание военной силы по всему миру в ответ на агрессивное поведение Путина, с которым, по ее мнению, следует приостановить дипломатические контакты.

"Я бы не разговаривала с ним какое-то время, но вот что бы я сделала. Я бы начала восстанавливать Шестой флот прямо у него под носом, восстанавливать военный потенциал, программу противоракетной обороны в Польше – прямо у него под носом. Я бы проводила очень агрессивные военные учения в странах Балтии, чтобы он понял, что мы будем защищать наших союзников по НАТО. Возможно, я бы отправила в Германию еще несколько тысяч военнослужащих – не для того, чтобы начать войну, но чтобы убедиться, что Путин понимает, что Соединенные Штаты Америки будут поддерживать своих союзников", — сказала Фиорина.

В свою очередь сенатор Рэнд Пол оппонировал Фиорине, заявив о невозможности прерывания контактов с РФ и поддержания бесполетной зоны, стремясь избежать эскалации конфликта.

"Это значит, что мы должны сбивать российские самолеты. Если вы готовы к этому, то будьте готовы отправить своих сыновей и дочерей на очередную войну", — указал он.

Губернатор Огайо Джон Кейсик, со своей стороны, призвал дать Киеву оружие и успокоить Европу более уверенной и последовательной оборонной политикой.

"В восточной части Европы нужно сделать так, чтобы Финляндия и страны Балтии знали: на каждый ход России будет наш ход", – сказал он.

Комментарии

uglevv (не проверено) on 12 ноября, 2015 - 15:54

.... ещё несколько лет и Россия будет как зоопарк - за колючей проволокой