Общественно-политический журнал

 

Для чего в стране периодически нагнетается ненависть против очередного "врага"

Наверное, всем бывшим советским мальчишкам знакома такая ситуация. Ребята тусуются во дворе, кто-то играет в карты, кто-то гоняет мяч. И вдруг подбегает какой-нибудь взлохмаченный подросток с вытаращенными глазами и начинает дико кричать: "Наших бьют!" Ребята мгновенно сбиваются в стаю и бегут вслед за крикуном, чтобы отдубасить тех, кто обижает неких неведомо откуда взявшихся "наших".

Потом чаще всего оказывается, что в действительности никаких "наших" не били, а просто хулиган Колька из 9 "А" подрался у пивного ларька с таким же раздолбаем Генкой из соседнего ПТУ. Но большая драка в любом случае должна состояться - зря, что ли, собирались! Причем влететь может первым встречным пацанам, чей вид не понравится компании, собравшейся "для защиты наших".

"Не наши" есть всегда

Не исключено, что подобным же образом вели себя и племена первобытных людей, когда шла война всех со всеми за выживание. Теперь такая патриархальная, трайбалистская социальная психология, жестко делящая мир на черное и белое, "наших" и "не наших", в цивилизованном мире осталась только в маргинальных средах: замкнутых национальных и религиозных общинах, преступном мире, у подростковых банд. И еще в российском обществе, где она господствует везде: от элиты до социальных низов.

Государственная пропаганда периодически приходит в дома россиян и начинает кричать из телевизоров диким голосом, как полувменяемый подросток: "Наших бьют!" Периодически появляются новые враги, "обижающие наших". Вначале это были чеченцы, потом прибалты, грузины, американцы, украинцы и вот, наконец, турки. И каждый раз большинство россиян реагируют на очередной пропагандистский вброс на уровне дворовой компании, с детским легковерием. Они даже не пытаются критически осмыслить происходящее и задаться вопросом, а нет ли здесь вины самих "наших". Ответственно ли российское руководство за войну в Донбассе? Стоило ли вмешиваться в чужую войну в Сирии? Действительно ли американцы имеют ко всему этому отношение?.. Задумываться над подобными вопросами многие не собираются. Да и к чему? На них уже давно ответил телевизор.

Ксенофобию в российском обществе можно разделить на постоянную и взрывную. Последняя - продукт пропагандистских кампаний. Среди постоянных же объектов ксенофобии - кавказцы, выходцы из Центральной Азии и представители сексуальных меньшинств. Так, по данным "Левада-центра", раздражение, неприязнь и страх по отношению к южанам испытывают 61 процент опрошенных. Почти половина россиян считают, что гомосексуалов следует ликвидировать или изолировать от общества.

Ненависть по команде сверху

Но устойчивая антипатия к "брутальным кавказцам" и "нежным геям" уходит на второй план, когда в обществе начинается кампания против нового "врага". Во время очередной "двухминутки ненависти" (вернее, ее многомесячников) негативное внимание россиян переключается на новые объекты. После начала антиукраинской и антизападной кампании в 2014 году число россиян, которые хотели бы ограничить проживание на территории России кавказцев и выходцев из Центральной Азии, по сравнению с предыдущим спокойным годом, резко сократилось. Посеянные властями зерна новой ненависти легли на старую питательную почву ксенофобского сознания. Место кавказцев в качестве основного объекта неприязни заняли "украинские бандеровцы" во главе с батькой Обамой. Теперь, по данным государственной социологической службы, 37 процентов граждан считают США и лично американского президента главными врагами общества, культуры и ценностей россиян.

Проблема еще и в том, что в рамках незамысловатой дворовой парадигмы "наши-не наши" мыслят не только жертвы, но и сами организаторы пропаганды - "патриотические" деятели культуры, политэлита. Известный писатель Захар Прилепин, расхваливая екатеринбургских чиновников, недавно написал: "Другая характерная черта этих управленцев: они всегда за наших". Прилепин легко допускает, что его собеседники воруют, "но дело не в этом". Зато они за "наших". А в качестве примера противников "наших" он приводит тех, кто, "как они это называют, за здравый смысл". Ведь какой может быть "здравый смысл", когда из каждого утюга раздается "Наших бьют!", и, следовательно, надо хватать с земли палку побольше и сломя голову лезть в драку.

Потому-то и уходят в песок все антикоррупционные разоблачения. Обыватель рассуждает о вороватых властях примирено так: "Зато они за "наших", против турок и бандеровцев, американцев и НАТО. А что касается воровства, то Прилепин же объяснил: мол, все воруют, "не это главное". Поэтому с каждой новой ксенофобской кампанией, типа нынешней антитурецкой, растет рейтинг Путина. А значит при этом президенте и нынешней элите они будут проводиться постоянно.

Игорь Эйдман