Общественно-политический журнал

 

Путин назначил президентом "Курчатовского института" Михаила Ковальчука, брата "Косого"

Путин подписал указ о назначении президентом "Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука, который является братом Юрия Ковальчука (кликуха "Косой", соучредитель кооператива "Озеро", один из правящих воров в законе, основной акционер банка "Россия", личный банкир и "кассир " Путина, медиамагнат в авторитете).

Ранее Ковальчук был директором НИЦ "Курчатовский институт" - руководителем Научной дирекции, а президентом "Курчатовского института" был Евгений Велихов.

Карьера Михаила Ковальчука претерпела взлет с приходом к власти Путина. В 2001 году Михаил Ковальчук становится ученым секретарем президентского совета по науке, технологиям и образованию, а в 2005-м президент научного центра «Курчатовский институт» Евгений Велихов назначил Ковальчука директором этого центра.

В 2007 году с образованием правительственного совета по нанотехнологиям, на развитие которых были выделены средства, в несколько раз превышавшие годовой бюджет РАН, Ковальчук стал заместителем председателя совета – первого вице-премьера Сергея Иванова, одного из правящих воров в законе.

Источник

В октябре руководство Института теоретической и экспериментальной физики НИЦ «Курчатовский институт» уволило известного российского физика, члена-корреспондента РАН Михаила Данилова. В документ о его увольнении говорилось, что «вакансий, соответствующих Вашей квалификации, в настоящее время нет».

Данилов — известный на Западе ученый, признанный специалист в области физики элементарных частиц, лауреат премий Планка и Карпинского, популяризатор науки. «Данилова сделали и.о. главного научного сотрудника, поместили работать в лабораторию, потом закрыли все вакансии, чтобы он не мог подать на другие должности, ликвидировали лабораторию, а потом — его самого по сокращению штата», — рассказал физик Андрей Ростовцев, основатель «Диссернета», тоже не так давно уволенный из ИТЭФ.

Данилов давно входит в консультационный совет ЦЕРНа, в научные советы ряда международных экспериментов, участвует в эксперименте по поиску темной материи, преподает на кафедре в МФТИ и МИФИ. «В конце 90-х он был директором ИТЭФ, буквально поднял его из руин, увеличив бюджет раз в десять, руководил множеством экспериментов в области B-мезонов. Чем не угодил, у него догадок тоже нет», — сказал Ростовцев.
 

Данилов - лауреат международных премий (Планка, Карпинского и др). Ковальчук получал только премии из рук Путина.

В 90-е годы Данилов вернулся с Запада и поднял из руин ИТЭФ, став на 5 лет его директором. Ковальчуку Курчатовский институт с крепостными достался по указу Путина.

Михаил Ковальчук, брат Косого, выгоняет ведущих физиков

По теме:

Реальные разработчики "реформы РАН" - группировка Ковальчука + "бурматовы"

Что скрывается за объявленной реформой Российской академии наук

"И сшиты не по-русски широкие штаны..."

Ставленники власти уничтожают науку

Убийство российской науки

Учёные против Михаила Ковальчука

Сотрудники ИТЭФ: слияние с Курчатовским институтом организовано для захвата земель