Общественно-политический журнал

 

Делегация Евросоюза «встала и ушла», заявив, что «игра закончена»

Путин рассказал, что делегация Евросоюза на переговорах трехсторонней группы с РФ и Украиной в Брюсселе «встала и ушла», заявив, что «игра закончена». Слова Путина передает «Интерфакс».

«Игра закончена, и ушли, а пресс-релиз сегодня выпустили, что российская делегация сорвала переговоры», — обиженно рассказал Путин. Он добавил, что это было «не очень по-европейски, совсем не толерантно».

Глава российского государства отметил, что переговоры в Брюсселе свелись к нескольким вещам. Это требование ЕС о переходе России на европейскую систему фитосанитарного контроля, а также о переключении на евросистему технического регулирования и технических стандартов. В ответ на возражения России, по словам Путина, делегация Евросоюза предложила ввести переходный период сроком 18 месяцев. Кроме того, европереговорщики обещали «все обдумать» и сообщать им в случае возникновения какой-либо озабоченности у российской стороны.

Комментируя итоги завершившихся в Брюсселе переговоров, Путин высказал надежду, что трехсторонняя группа еще многократно вернется к вопросам регулирования торговли с Украиной и ЕС.

Поиски компромисса длились год. А закончились ничем, если не считать фразы главы еврокомиссии: «Игра закончена!».

Обсуждение режима торговли России с Украиной после намеченной на 2016 год ассоциации последней с Евросоюзом с самого начала шли трудно. Делегация ЕС требовала перехода России на евросистему фитосанитарного контроля и технических стандартов (чтобы это был действительно фитоконтроль, а не использование данного органа в политических манипуляциях - ЭР). А российская делегация, хоть и признавая достоинства европейских стандартов, объясняла невозможность немедленного их введения отсутствием средств, в том числе и вследствие санкций, которым ЕС подверг Россию. Но европейцами был просчитан механизм и стоимость перехода, прежде чем они предложили, и они не понимали безосновательного увиливания российской стороны.

Россия всё больше закрывается от Запада и всё больше воспринимает его как врага, реально рассматривая любое европейское влияние как угрозу. А курс на самоизоляцию, если Россия его окончательно примет — это очень большой риск, чреватый отставанием России, и в том числе — технологическим. Таким образом, для России главный риск в данной ситуации — цивилизационный риск отставания.

Решение России о приостановке зоны свободной торговли с Украиной стало попыткой «элемента давления» на завершившихся в Брюсселе трехсторонних переговорах, говорится в заявлении Еврокомиссии.

16 декабря Путин своим указом приостановил договор о зоне свободной торговли в отношении Украины, который действовал с 2011 года. Указ объясняется «исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность России».  Дмитрий Медведев ранее подчеркивал, что Украина не может одновременно участвовать в зонах свободной торговли с Россией и ЕС, так как в этом случае возникает угроза реэкспорта европейских товаров под видом украинских.

Действия России нарушили условия, согласованные министрами для участия в переговорах, отмечает ЕК.

"Любые угрозы или ответные меры со стороны России противоречат цели и духу этих переговоров", - сказано в заявлении.

Еврокомиссия в свою очередь предложила провести еще одну встречу трехсторонней рабочей группы после 1 января 2016 года, чтобы "найти практические решения конкретных проблем, поднятых Россией". ЕК также выдвинула условие новых переговоров, согласно которому Россия не должна предпринимать дальнейшие ответные меры в отношении Украины.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее в понедельник заявил, что консультаций на политическом уровне между Украиной, Россией и Европейской комиссией относительно введения ЗСТ между Украиной и ЕС не будет.

Россия вела эти переговоры лишь с одной с целью - затянуть процесс интеграции Украины с Европой. Это стало до конца очевидным, и европейская делегация встала и ушла.

Игра закончена.