Общественно-политический журнал

 

Будущее России стало загадкой

На этой неделе нефтяные котировки снизились до минимальных значений за более чем десять лет. Цена на нефть эталонной марки Brent в четверг, 14 января, в середине торгов опускалась ниже отметки в 30 долларов за баррель. Последний раз баррель нефти стоил столько в 2004 году.

 В условиях резкого падения нефтяных доходов бюджета российские власти начали задумываться о стрессовом сценарии развития экономики из расчета цены на нефть в 25 долларов. "Мы сейчас готовим даже расчеты на уровне до 25 долларов за баррель", - заявил в интервью российским журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

 Российский бюджет на 2016 год сверстан из расчета среднегодовой стоимости нефти в 50 долларов за баррель. При таком уровне нефтяных котировок дефицит бюджета должен составить 2,3 трлн рублей или 3 процента ВВП. Между тем экономисты уже оперируют другими цифрами с учетом новых реалий.

Рассмотрим варианты, как реальные, так и те, за которые цепляется из последних сил официальная власть.

Официальный сценарий правительства: нефть стоит 40-45 долларов

 При среднегодовой цене нефти в районе 45 долларов Россию ожидает второй год рецессии подряд, прогнозирует главный экономист Renaissance Capital по России и СНГ Олег Кузьмин. Правда, спад ВВП, скорее всего, окажется небольшим и не превысит 1 процента, считает он. Кузьмин также ожидает укрепления рубля до 64-65 рублей за доллар и годовой инфляции на уровне 8 процентов. При этом дефицит бюджета удастся удержать на уровне запланированных 3 процентов ВВП, если будет проведено сокращение расходов на 10 процентов, которое обсуждают в правительстве, полагает эксперт.

Помимо сокращения расходов, Кремль может прибегнуть к повышению специальных налогов, считает основатель консалтинговой компании Macro-Advisory в Москве Кристофер Уифер. Так, власти могут ввести дополнительный налог на сверхприбыль для нефтяных компаний, которые выигрывают от конвертации валютной выручки, объясняет эксперт.

 Его базовый сценарий предполагает, что среднегодовая цена на нефть составит 40 долларов за баррель. В этом случае российская экономика сократится на 0,3 процента, инфляция составит 8 процентов, а дефицит бюджета в случае предлагаемого сокращения расходов удастся ограничить 3,5 процентами ВВП, прогнозирует Уифер. Курс рубля составит 78 рублей за доллар.

Смешно, не правда ли? Тогда перейдем к менее смешному...

Негативный сценарий: нефть стоит 30 долларов

Снижение цены на нефть на каждые 10 долларов за баррель стоит российской экономике одного процента роста, подсчитали аналитики Citi. Поэтому при среднегодовой стоимости нефти в 30 долларов ВВП потеряет 1,5 процента, пишут они в обзоре. В 2015 году российская экономика, по оценкам Citi, сократилась на 3,7 процента.

Сценарий, при котором нефть 30 долларов, включает курс рубля на уровне 71 рубля за доллар и рост потребительских цен на 9,6 процента. Однако наибольшее беспокойство в случае его реализации вызывает рост бюджетного дефицита, который увеличится до 3,5 трлн рублей, то есть 4,4 процента ВВП, говорится в обзоре Citi. Это, предупреждают эксперты, приведет к истощению Резервного фонда, объем которого на 1 января составлял 3,6 трлн рублей.

 "Ситуация пока еще не критическая, но если цены на нефть останутся на таком стрессовом уровне, в 2017 году возникнут новые испытания", - говорится в обзоре. Если к концу нынешнего года стоимость нефти не восстановится, планировать бюджет в дальнейшем будет все труднее, предостерегают эксперты.

Кошмарный сценарий: нефть стоит 20 долларов

Вероятность реализации такого сценария довольно высока, учитывая влияние на стоимость нефти негативных фундаментальных факторов, считает Уифер из Macro-Advisory. Он напоминает, что пикирование нефтяных котировок связано с избытком мировых запасов нефти, существенно превышающих спрос. Этот дисбаланс спроса и предложения в ближайшее время может только ухудшиться, отмечает Уифер: готовящийся к выходу из-под санкций Иран планирует экспортировать нефть.

 Согласно прогнозу экономиста, если средняя стоимость нефти составит 20 долларов за баррель, российский ВВП в 2016 году рухнет на 6 процентов. Бюджетный дефицит вырастет до 8 процентов ВВП, а курс рубля упадет до 90 рублей за доллар. Годовая инфляция при этом составит 12 процентов.

Россиян ждет трудный год. Вернее трудные годы

Как бы там ни было, для россиян реализация любого из этих сценариев означает новый удар по личным финансам. В связи с падением цен на нефть российских потребителей ждет дальнейший рост цен и, соответственно, снижение реальных доходов, констатирует Уифер.

 Он добавляет, что властям, скорее всего, придется заморозить зарплаты в госсекторе и отказаться от доиндексации пенсий. В правительстве планировали повысить пенсии на 4 процента в первом полугодии с возможностью доиндексации во втором в зависимости от ситуации в экономике. Уифер также не исключил, что власти могут начать урезать зарплаты, если понадобится более серьезное сокращение расходов. Это в свою очередь вновь подкосит розницу и другие ориентированные на потребителя сектора, которые сильнее других пострадали в 2015 году.

 Рецессия в экономике второй год подряд может привести и к сокращению рабочих мест, которого удалось избежать в прошлом году, рассуждает Уифер. "Для российских властей это может создать очень сложный фон в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму, - отмечает эксперт. - Особенно если сокращение затронет средства на соцобеспечение, здравоохранение и образование".

Варианты, описанные выше, являются лишь попыткой угадать, как будет. Но как будет в действительности, покажет время. Обратим внимание, что в прогнозах не учтены риски стихийных бедствий и прочих неожиданностей, которые могут наложиться на ситуацию и осложнить ее до критичной.