Общественно-политический журнал

 

"Обзор дезинформации"

Заметным событием уходящей недели стало открытие русскоязычного сайта Европейской службы внешних связей (ЕСВС) – фактически официального сайта ЕС на русском языке. Основное внимание читателей на нем привлекли не официальные документы и новости, а проект под названием "Обзор дезинформации". В рамках этого проекта на сайте каждую неделю публикуется краткий разбор фейков российской пропаганды – от фантастических историй про "воевавшего в Чечне Арсения Яценюка" до заметных лишь глазу профессионала искажений перевода, языковых и стилистических манипуляций, а также других приемов из арсенала российской (и не только российской) прессы и телевидения.

Как говорится в сообщении на официальной страничке в фейсбуке "ЕС в России", ЕС "стратегически важно сделать так, чтобы его политика была услышана и понята теми, кто предпочитает читать по-русски".

На сайте будут публиковаться материалы о санкциях в отношении России, вопросы украинской внутренней политики, статьи о действиях Евросоюза на Ближнем Востоке и другие.​

Проект "Обзор дезинформации", который также является частью нового сайта, на самом деле существует уже довольно давно – с ноября 2015 года. Многие комментаторы в российском сегменте социальных сетей поспешили сравнить его с популярным российским проектом "Лапшеснималочная", который ведет бывший сотрудник РИА "Новости" Алексей Ковалев. Однако и сам Ковалев, и источники, знакомые с тем, как составляется "Обзор дезинформации", отмечают, что у этих начинаний разный формат и разная целевая аудитория. Проект Европейской службы внешних связей в первую очередь нацелен на журналистов, которые с его помощью могут рассказать своим читателям о самых вопиющих случаях лжи и намеренных передергиваний со стороны российских СМИ, а также на сотрудников НКО и гражданских активистов.

"Обзоров дезинформации" – по числу недель – вышло уже 14. Последний из них, например, посвящен реакции российских СМИ на фильм BBC о коррумпированном Путине и французский фильм о Евромайдане, рассказам о боевиках ИГИЛ в рядах украинских националистов и таинственной карте с цитатами из Корана и адресом американской лаборатории по разработке биологического оружия на Украине, которую якобы нашли сотрудники ФСБ.

Авторы проекта "Обзор дезинформации" ищут фейки в российских и зарубежных СМИ сами, а также привлекают волонтеров. Подробнее об этой работе Радио Свобода рассказал один из европейских дипломатов, знакомый с деятельностью "Оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям", East StratCom Task Force, созданной в марте 2015 года решением Совета Европы для противостояния российской пропаганде.

– Как и когда возникла идея проекта? Какова его цель, на какую аудиторию он рассчитан?

– "Обзор дезинформации" распространяется с начала ноября. Важно подчеркнуть, что команда East StratCom занимается не только разбором случаев дезинформации – это только 10–20% рабочего времени. Остальное время уходит на то, чтобы поддерживать коммуникации ЕС в странах юго-восточного соседства в целом. Например, сегодня в Украине выходит ряд телевизионных сюжетов к годовщине Майдана. Сделан ряд видеоматериалов о торговом соглашении между Евросоюзом и Украиной. То есть гораздо больше времени, на самом деле, уходит на то, что можно называть положительной, позитивной коммуникационной работой, поддерживающей коммуникации Евросоюза в целом, а борьба с дезинформацией – это маленький уголок.

Почему "Оперативная рабочая группа" занимается этим? Потому что в том общем мандате, на основании которого работает ее команда, который был принят на Совете по международным вопросам Совета Европы в марте 2015 года, говорится, что целью этой работы должно быть распространение информации о ЕС в странах "Восточного партнерства", улучшение работы СМИ в этих странах и, наконец, отражение тех действий, которые мы видим в основном в русскоязычных СМИ, которые можно обозначить как дезинформацию.

–  То есть это своего рода первая линия обороны на информационной войне?

– Мы, дипломаты, не признаем слов "информационная война", и вы не найдете их нигде в публикациях на этом сайте. Цель дипломатов – в недопущении эскалации. Они не занимаются информационной войной. "Оперативная группа" собирает и показывает случаи дезинформации, на которые обращают внимание добровольцы и волонтеры. Потом эта информация собирается воедино и распространяется в надежде, что какие-то СМИ сделают из нее полноценную публикацию. Поэтому очень важно понять, что авторы "Обзора" специально не дорабатывают информацию ни на сайте, ни в рассылке. Они специально оставляют некий сырой материал, который может использоваться теми, кто уже является настоящим СМИ. Сайт Европейской службы внешних связей им не является. "Обзор дезинформации" полностью зависит от волонтеров – это журналисты, активисты, которые на добровольческих основах находят что-то и говорят: "Мы видели такой случай, мы нашли доказательства, что речь идет о дезинформации". Тогда эту информацию вставляют в некую базу данных. И таким образом формируется букет случаев дезинформации – уже для желающих делать об этом публикации в настоящих СМИ.

– Откуда поступает информация? Это в основном Россия, Украина, страны Балтии?

– В том числе и из стран Балтии, но и из Украины, из России, вообще из стран "Восточного партнерства" – это и Грузия, Молдова, Белоруссия. И конечно, еще из стран – членов Европейского союза. Интересны не только русскоязычные СМИ, но вообще так называемая прокремлевская дезинформация. То есть случаи, когда есть, во-первых, дезинформация, а во-вторых, эту дезинформацию можно каким-то образом связать с тем, что публикуется в контролируемых российским правительством СМИ.

–  Какие приемы чаще всего использует российская пропаганда и можно ли их как-то классифицировать?

– Можно выделить четыре основных типа. Первый – это "стратегическая дезинформация". Типичный пример – "Украиной правят нацисты, пришедшие к власти после переворота, организованного ЕС и США". Это утверждение не подкрепляется никакими фактами (достаточно взглянуть, например, на результаты украинских выборов), но оно методично проговаривается вновь и вновь, и аудитория постепенно к нему привыкает. Второй тип дезинформации – запугивание. Типичный пример – фейковые сообщения о террористической угрозе, исходящей от украинского батальона "Азов". Цель ясна: напуганными людьми гораздо легче манипулировать. Третий тип – использование конфликтов внутри общества, реальных или возможных. Типичный пример – дело "изнасилованной мигрантами берлинской девочки Лизы". И наконец, четвертый тип условно называется "Западные СМИ пишут, что…". Тут они или придумывают с нуля какую-то историю, или искажают до неузнаваемости историю реальную, или берут какую-то свою прокремлевскую тему и распространяют ее со ссылками на всевозможные никому не известные сайты.

–  Насколько сильно сейчас влияние российской пропаганды в Европе?

– Российская пропаганда или прокремлевская пропаганда (потому что она может быть поддержана или не поддержана в России, это очень важно) часто опирается на уже существующие страхи. Для нее очень важно распространять представление о том, что общество – это очень опасное место, где нужна твердая рука, и понятно чья, чтобы ничего не надо было бояться. Мигранты – это действительно проблема Евросоюза, и эта проблема может быть использована, чтобы подрывать представление о том, что, например, Германия – это хорошее место для жизни. Известный случай – все то же дело "девочки Лизы", которое широко освещалось. Это хороший пример: есть проблема – миграция. Потом это украшается, берется случай девочки, которая убежала от родителей, как бывает в таком возрасте, это уже называется "изнасилованием мигрантами-беженцами". После чего инсценируются демонстрации, и непонятно какие представители русскоязычного меньшинства говорят, что русскоязычные теперь собираются десятками, если не сотнями тысяч, возвращаться в Россию. То есть берется существующее явление и используется как некий двигатель в передаче определенных нарративов.

– История с девочкой Лизой, возможно, будет иметь для формального автора сюжета, журналиста Первого канала Ивана Благого, даже правовые последствия. Надо сказать, что в России, даже в среде, которую принято называть и считать либеральной, многие с этим не согласны и считают, что если правоохранительные органы Германии в итоге привлекут Благого к ответственности, это будет нарушением принципа свободы слова. Вы согласны с этим?

– ​Это еще не законченное судебное дело в одной из стран ЕС, это вне полномочий "Оперативной группы".

– И все-таки участники проекта, которые получают информацию от волонтеров, а потом ее сводят в таблицу, публикуют, – видят ли они частью своей миссии прекращение практики дезинформации, в том числе и правовым путем?

– Нет, задача не в этом. Задача, если совсем уж философски к этому подходить, в получении качественной коммуникации между Востоком и Западом. Эта коммуникация сейчас испорчена систематически встречающимися случаями дезинформации с прокремлевских позиций. Работа "Оперативной группы" заключается в том, чтобы показывать те наблюдения, которые делали участники проекта, волонтеры, показывать эти случаи журналистам и СМИ, активистам НКО, которые потом могут, если они считают это целесообразным и важным, освещать этот вопрос. Успех и результат в том, что об этом говорят. А какие уже будут делать выводы общество и государство, какие-то инстанции – это уже не входит в их мандат.

–  Вы говорите, что на основе этой информации СМИ готовят какие-то публикации, более подробные разоблачительные материалы. Отслеживаются ли такие публикации в российских СМИ?

– Не только в российских. "Оперативная группа", конечно, как любая структура, которая хочет иметь какой-то отклик на свою работу, с большим удовольствием отмечает, как информация из "сырых" материалов приводит к каким-то публикациям. Но опять же, подчеркну, это не СМИ и не конкурент никаким СМИ. Об этом был очень интересный пост в фейсбуке у Романа Лейбова, известного деятеля Рунета. Он ответил тем, кто говорил, что то, что делает ЕС в рамках проекта "Обзор дезинформации", – это просто более скучная версия того, что делает Алексей Ковалев. Он говорит очень правильную вещь: то, что делает Ковалев, – это очень хорошо, но это конкретные какие-то истории, очень громкие, а в "Обзоре дезинформации" собирается база данных случаев, чтобы можно было прослеживать тенденции.

– ​И какие прослеживаются тенденции за время работы этого проекта?

– Пропаганда со временем меняется, конечно. Летом главной темой была Украина. Потом как-то вдруг, в один момент, украинская тема затихла. Это совпало с тем, что Россия начала принимать активное участие в событиях в Сирии. И вся информация стала направлена на Сирию. Потом был случай с турками, со сбитым самолетом, и началась уже турецкая тематика. Украинская тематика продолжалась, но как некий такой подтекст для другой пропаганды. Например, известная история о связке событий на Ближнем Востоке и на Украине: якобы какие-то боевики ИГИЛ начинают воевать на Донбассе. Были такие попытки их связывать. В последнее время возникает чувство, что Украина возвращается наверх. Может быть, это отражает некое представление, которое мы еще встречаем в российском формировании общественного мнения, политического мнения в России, о том, что Украина дошла до некой точки "окончательного выяснения отношений". Может быть, это отражает представление о том, что донбасский конфликт можно считать почти замороженным, и уже нужно найти какой-то новый подход к рассказам в России об Украине.

– ​Это вообще интересно – следить за тенденциями, за тем, как работает российская машина дезинформации?

– Интересно, в том числе, потому что перед проектом не поставлена задача – выявить, является ли это машиной. Были известные исследования про фабрики троллей в Ольгино и так далее, но участники проекта – не разведка, которая выясняет, как это делается, по каким заказам, техникам и так далее. Интересен сам факт существования фейка. Важно обратить внимание окружающей общественности на наличие этого фейка и оставить за общественностью право делать выводы. Большая часть времени, как я уже сказал, уходит на классические случаи коммуникации и дипломатии, совершенно классические, можно сказать, консервативные виды коммуникации в области дипломатии. Но поскольку Европейский совет как высшая инстанция в политической системе в Брюсселе в марте прошлого года решил, что прокремлевская дезинформация – это проблема, с этим нужно что-то делать, то теперь Европейская служба внешних связей занимается и этой проблемой. Но это – часть целой системы, это вписывается в общее представление о том, что Евросоюзу пора более качественно заниматься коммуникациями в своей политике в странах "Восточного партнерства".

–  Бывают случаи, что вам волонтеры присылают ссылку на репортаж или статью и говорят: смотрите, еще один фейк, а потом выясняется, что нет – все правда?

– Да, были такие случаи. Все перепроверяется, чтобы постараться не допускать ошибок. К информации надо относиться с большой осторожностью, но пара случаев была, когда якобы фейк оказался просто недоразумением. Чего и можно было ожидать в такой ситуации.

– ​Когда постоянно читаешь эти российские фейки, наверное, привыкаешь ко всему, но были ли истории, которые заставляли схватиться за голову и подумать: "Нет, ну такое даже они не могли придумать, сказать, показать, напечатать"?

– Была история о том, что Арсений Яценюк на самом деле является чеченским боевиком, что в его биографии было активное участие в радикально настроенных исламистских группировках в Чечне. Это такая совершенно бессмысленная попытка опозорить репутацию политика из соседней страны. Любой здравомыслящий человек вряд ли в это поверит, с одной стороны, но с другой стороны, это оставляет некоторые сомнения вокруг личности Яценюка. Понятно, что это все в теории пропаганды известно, что ты бросаешь некую большую ложь в сторону человека, никто не поверит, но остается представление, что нет дыма без огня, и его облик, репутация, имидж находится под угрозой.

–  Тем не менее эта история с Яценюком, который якобы воевал в Чечне, может стать одним из эпизодов уголовного дела против украинцев Клыха и Карпюка, которых сейчас судят в России. То есть это фантастическая вещь, но даже такие вещи пришиваются к вполне реальным уголовным делам.

– Это как раз пример того, о чем я говорю. Некоторым кажется совершенно диким то, что они видят, открывая эти списки фейков. Они говорят: "Ну почему вы передаете такую чушь?" А потом эта информация все-таки доходит до каких-то уровней общества и становится потихоньку уже общепризнанным фактом. Или, как тоже бывает, информацию, совершенно дикую, вдруг ухватывают какие-то американские блоги, а уже по российским государственным каналам говорят "западные СМИ сообщают то-то и то-то". То есть наблюдается такая миграция сюжетов. То, что сегодня можно видеть на каких-то совершенно маргинальных сетевых ресурсах, завтра может внезапно стать релевантным. И поэтому авторы "Обзора дезинформации" просто обязаны, даже когда это дико, маргинально и бессмысленно, включать это в список.

–  Вы говорите, в задачу авторов обзора не входит понять, является ли все это частью отлаженной машины пропаганды. Но разве такая миграция сюжетов не свидетельствует именно об этом?

– Во-первых, это возможно. Во-вторых, даже если не делать выводов, что это одна большая система, если не говорить о теории заговоров, можно просто сказать: пропаганда имеет эффект, и большой эффект. Недавно вышло исследование общественного мнения в России, которое показывает, что в России – совершенно однозначно из-за пропаганды – взгляд на Европу, на Евросоюз значительно ухудшился, начиная примерно с сентября прошлого года. Те, кто говорит, что пропаганда – это не очень интересно и не очень важно, что она ничего не решает в политике, пусть они как раз посмотрят на эти исследования и увидят, что пропаганда – это совершенно однозначный рычаг, используемый в политических целях в России.

Подробнее о том, как работает система создания дезинформации на примере Германии, ранее в интервью Радио Свобода рассказывал австрийский журналист Хервиг Хёллер. Речь шла о новости, которая была растиражирована маргинальными немецкими СМИ правого толка, – о том, как около 400 выходцев из России, живущих в Германии, напали 16 января на центр по размещению беженцев неподалеку от Карлсруэ и устроили драку с обитателями этого заведения. Инцидент якобы стал "актом возмездия" за якобы произошедшее в Берлине изнасилование 13-летней русской девочки. Немецким журналистам, которые стали проверять это сообщение, довольно быстро стало ясно: никакого "русского бунта" в Карлсруэ не было, а фейковая новость об этом, пройдя цикл перепубликаций на малоизвестных сайтах, в итоге была подана российскими СМИ как одна из самых обсуждаемых тем в Германии.

Отслеживанием такого рода пропаганды занимаются не только официальные представители ЕС в Брюсселе: так, противостоять ей пытается и ряд других организаций, созданных в последнее время в европейских странах. Одна из них – "контрпропагандистская группа" (Counter-Propaganda Task Force), созданная при пражском исследовательском центре "Европейские ценности". По словам заместителя директора центра Якуба Янды, ситуация свидетельствует "о целенаправленной кампании дезинформации, которая направлена против стран Евросоюза и НАТО".