Общественно-политический журнал

 

Кремль заговорил о возможности потери государственного суверенитета

В минувшую пятницу президент РФ выступил на коллегии Федеральной службы безопасности с нескрываемым чувством страха перед угрозами, которые, по его мнению, возникают в связи с нынешними выборами в Государственную Думу России, за которыми имеется вероятность потери государственного суверенитета.

Россия в шпионском плену

Как и положено кадровом гэбисту, Путин откровенно сообщил о том, что «регулярно знакомится с донесениями кадровых сотрудников, из которых следует, что до выборов проявляют интерес не только политические силы и партии, но и, как говорят в народе, «наши недруги за бугром»». А дальше мир впервые услышал из его уст страх перед возможной потерей суверенитета. «Нужно пресекать любые внешние попытки вмешательства в ход выборов, в нашу внутриполитическую жизнь. Вы знаете, что подобные технологии существуют и уже не раз использовались в целом ряде стран. Повторю: это прямая угроза нашему суверенитету, и мы будем на нее соответствующим образом реагировать», - подчеркнул он.

Не менее интересным по признаниям и по фактажу было выступление и главы ФСБ Александра Бортникова. Для журналистов стало доступным только начало этого выступления. Но и того хватило для того, чтобы почувствовать атмосферу возвращение к сталинской эпохе. «Есть желание спровоцировать нелегитимную смену политического руководства нашей страны»(!), - констатировал Бортников. По его мнению, косвенным показателем интереса к внутриполитической ситуации в России являются показатели задержаний иностранных «кадровых сотрудников и агентов»: за 2014 год ФСБ отчиталась о задержании 290 человек, а в течение 2015 года задержано 400. Итак, за два года разоблачены около 700 агентов!

Количественный состав департамента контрразведки ФСБ нам, конечно, не известен, но вполне можно предположить, что таким образом хватило групп из 4-5 человек, чтобы раскрыть и задержать одного иностранного агента! Это фантастика! Но где тогда сообщения хотя бы о некоторых задержаниях в прессе? Сколько же еще нераскрытых шпионов окопалось у бедной России? Конечно, если их столько, то стоит вести речь о суверенитете: разнесут же страну, разорвут на клочья!  Но где  тогда присвоения геройских званий контрразведчикам, пусть даже без обнародования имен?! Где реакция зарубежных стран на те или иные разоблачения? Ведь ничего этого не было.

(но возможно власть имеет ввиду вот таких шпионов и именно из них сложилась цифра в бравом отчете?)

Или это обычная ложь.

Но за этим получается еще и так, что если завтра в России выборы, то иностранные агенты массово теряют профессионализм и становятся доступными для раскрытия и задержания. Ну, как будто сами подставляются. Конечно, никто никому не покажет дела по тем агентам. Но это очень похоже на 30-ые годы прошлого века, когда так же массово на самом деле ни в чем неповинные советские граждане «признавались» в шпионаже в пользу немецкой или английской разведки. Тогда также сообщалось о количестве раскрытых шпионах, - чтобы народ понимал масштаб вражеских проникновений и масштаб борьбы с ними. И чтобы жил со страхом, не терял бдительность, а если где-то что-то услышал или подсмотрел, - чтобы немедленно донес «куда следует».

Если уж на то пошло, то специалисты знают, что в нынешних условиях за год реально разоблачить 1-2 агентов, а то и ни одного. А если повезло на большее, то уже нетипичная ситуация, как говорят, нештатная. Кто и кому пытается выставить эти лживые показатели, да так, чтобы они сразу стали известны всей стране и всему миру? Но ведь президент - сам кадровый гэбист. Неужели он поверит всему этому, не поинтересуется уровнем разоблаченных? Не смешно ли будет перед профессионалами спецслужб всего мира? Даже если учесть, что Россия - большая по размерам, и количество чего бы то ни было для нее должно быть соответствующим. Или это спектакль для зарубежья – вот, мол, в каких количествах мы ежегодно отлавливаем ваших шпионов, а потому стоит ли к нам их засылать. Да, бывает, что примитивное действенно.

Но дело уже и не в агентах. Почему банальные очередные выборы в Госдуму с предсказуемым результатом оказались поводом для таких тревог власти, что президент лично посещает офис спецслужбы? Однако этот факт, как и само сообщение о сотнях задержанных шпионов остаются фактами.

Враги, технологии-призраки и «эффективные противодействия»

Вслед за президентом и главой ФСБ поднимается хор провластных «аналитиков». Они бьют себя в грудь и заявляют, что еще до выступления президента на той коллегии уже давно все сами представляли и хорошо знают, кто враги и какими будут их технологии. Так, к примеру, уже на следующий день директор российского Института политических исследований Сергей Марков насчитывает  целых шесть «ударов», которые будут нанесены со стороны Запада. Правда, в части из них разглядеть «руку Запада» невозможно, но страх уже завладел человеком.

Вкратце обратимся к сути «ударов»:
- будут организованы массовые выступления в Москве;
- состоятся региональные майданы - в частности, в Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге;
- будет осуществлена попытка государственного переворота, организованного российскими олигархами - Касьяновым, Илларионовым (!!!) и Ходорковским;
- будет нанесен удар по российским СМИ, в частности по телевидению, где сейчас «майданная оппозиционность» не преобладает, но есть немало ее «скрытых сторонников»;
- усиление западного санкционного режима и вызванный этим российский кризис;
- попытки или сами теракты в Европе и в самой России с целью обвинения российских властей (!!!).

На этом, так называемом «аналитическом комплекте» можно было бы больше не топтаться. Но интересным представляется то, что этот российский «аналитик» сегодня вынужден констатировать: в российском Интернет-сегменте «майданная оппозиция уже доминирует». Так оно или нет - статистику на сей счет никто пока не предлагал. Но в том, что тенденция к этому ощутима, сомневаться, наверное, не стоит. В другом месте того же «комментария» он утверждает, что украинская Небесная сотня - это не что иное, как теракт, организованный и реализован негодяем Западом с целью устройства государственного переворота. Поэтому, если в России будет использован то же прием, то, по его «мнению», «ради той же цели будет уничтожено гораздо больше людей».

Ну, что тут скажешь? Такой вот ужас и такой «утешительный прогноз»!

Не менее впечатляющей видится  «палитра» ужасов и ведущего эксперта военно-политических исследований МГИМО, доктора политических наук Михаила Александрова. Прежде всего, по его «мнению», самым эффективным результатом применения «цветной» революции как технологии является украинский Евромайдан. Однако в России возможен другой вариант переворота - с помощью «пятой колонны» - прозападного крыла в органах российского государственного управления. Эта колонна, на его взгляд, весьма представительна. И главное вредительство идет «от экономического блока правительства, который принимает контрпродуктивные меры: сжатие денежной массы, повышение тарифов и девальвацию рубля. На фоне санкций со стороны Запада это приводит к тому, что экономические трудности в стране нарастают, а вместе с ними неизбежно возрастание и недовольства населения».

А то, что дальше говорит современный российский доктор наук, следует рассматривать как настоящий симптом определенных настроений пропутинских кругов. Прежде всего, он совершенно серьезно вспоминает о том, что «именно потому Сталин зачистил в 1937 году всю тогдашнюю«пятую колонну», поскольку иметь такую колонну в период «горячей» войны - значит, обрекать себя на неизбежное поражение». «Цветная» революция провоцируется именно системными игроками внутри самой власти. «Пока это не станет понятно руководству страны, пока не начнется масштабная зачистка (!) государственных структур от «пятой колонны», ситуация будет только ухудшаться. И никакие спецслужбы с этим ничего не сделают», - утверждает Александров. Конечно,  спецслужбы ничего не сделают, потому что здесь уже нет «руки Запада», здесь - внутри самой власти проблема. На вопрос о том, будет ли Запад еще проводить подготовительную работу, чтобы попытаться инициировать госпереворот в России, ведущий «специалист» заверил, что «работа уже проведена: общественное недовольство только растет. Так и будет продолжаться, если мы сохраним нынешний экономический курс. На мой взгляд, почву для госпереворота в России Запад начал готовить еще два года назад, сразу после событий в Украине, и на сегодня она вполне готова». По его противоречивому мнению, активно будут использованы выборы в Госдуму в сентябре этого года. «Возможно, наши западные партнеры действительно пытаются использовать парламентские выборы 2016, чтобы дестабилизировать обстановку, сыграв на теме фальсификаций результатов голосования. В конце концов, «Единая Россия» избирателям порядком надоела, и если единороссы начнут искусственно подтягивать своих кандидатов, это вызовет недовольство не только в прозападной оппозиции, но и у всего населения », - говорит Александров. Так где же та «рука Запада», если «подтягивать», то есть фальсифицировать выборы будут сами единороссы, которые и без Запада уже народу «порядком надоели»?

В целом, если послушать этих и других «комментаторов», то получается, что именно Запад организовал неподписание Януковичем соглашения об ассоциации с ЕС, из-за чего вышел майдан,  именно он устроил там избиение беркутовцами молодежи ночью 30 ноября 2013 г. и Евромайдан по всей Украине, Западом же организован побег Януковича, спровоцирована аннексия Крыма Россией, война в Донбассе, предательство российских государственных управленцев ... Ну, все сделано им! Ни народ в Украине, ни народ в России, ни действующие власти и их оппозиции сами по себе ничего не значат - Запад уже все спланировал, все подготовил и все им будет дестабилизировано. Так, может, кому-то действительно захочется свергнуть такую власть, если она не способна противодействовать Западу? Вот на это и дается ответ: чтобы не случился еще один государственный переворот, надо использовать опыт Сталина и вовремя провести «зачистку». Оказывается, все просто и уже давно апробировано.

Каким бы ни было наше удивление уровнем российской властной лжи и уровнем таких комментариев, Москва уже заговорила об опасности потери суверенитета. И становится понятным, почему кремлевское руководство так откровенно и лихорадочно засуетилось, забыв оставить на себе хоть какую-то маску. Похоже, что теперь любое масштабное государственное событие может стать поводом для серьезных и угрожающих для него движений. «Надо пресекать!», - заявляет президент.

Вспоминается, в советском фильме известного режиссера Витаутаса Жалакявичюса «Кентавры» герой, олицетворяющий президента Чили Альенде (в исполнении Донатаса Баниониса), именно в момент переворота нервно спрашивает: «Где вся эта служба госбезопасности?!». Думается, это - адекватная художественная иллюстрация к тому, что никакая спецслужба не станет панацеей и надежным защитником, если действующая власть обречена и под ней начинает дрожать земля. Спецслужбе надлежит выполнять свои функции в дальнейшем, при другой власти, и она об этом помнит. В такой момент она позаботится о сохранении себя. А власти решение проблем, в частности, относительно сохранения государственного суверенитета, следует искать у себя самой.

Taras Kolisnyk, журналист
Авторский проект «Россия в собственном зеркале»