Общественно-политический журнал

 

Надежда Савченко: Россия страна третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром

В "Фейсбуке" украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в России в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе, появился текст ее последнего слова, с которым она намерена выступить в суде.

Один из адвокатов Савченко, Николай Полозов, подтвердил Украинской службе Би-би-си подлинность этого документа. По его словам, сейчас  страницу Надежды Савченко в "Фейсбуке" ведет ее сестра Вера. К посту прикреплены фотографии четырех страниц с написанным от руки по-украински текстом.

Текст последнего слова было публикованв связи с тем, что в четверг проходящий в российском городе Донецке суд  неожиданно перенес выступление Надежды Савченко на 9 марта. Та в ответ объявила сухую голодовку. Ранее Савченко уже предупреждала о готовности  пойти на такой шаг. По ее словам, в случае, если суд будет затягивать процесс, приговор ей придется выносить посмертно.

"Я не признаю ни вины, ни приговора, ни российского суда, - так начинается подготовленное украинской летчицей выступление. - В случае обвинительного приговора - апелляции не будет".

Из текста последнего слова следует, что Савченко планировала после оглашения приговора продолжить обычную голодовку, а через 10 дней - после вступления приговора в силу – перейти на сухую.

Так как такая голодовка несет прямую угрозу жизни, "у России [будет] не более 10 дней, чтобы возвратить меня на Украину", пишет Надежда Савченко.

По ее словам, ее "не волнует, как именно они будут это обосновывать", но она надеется на дипломатические способности президента Украины Петра Порошенко, который обещал матери Савченко вернуть дочь на родину еще на прошлые майские праздники.

Надежда Савченко называет Россию "страной третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром, в которой плюют на права человека и международное право", и выражает надежду на то, что это поймет "цивилизованный демократический мир".

Она пишет также о своей будущей политической карьере.

В конце 2014 года, еще во время следствия, Надежда Савченко была заочно избрана депутатом Верховной рады Украины, а затем - членом украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

"Принимая каждое свое политическое решение, я всегда буду думать, как оно отобразится на простом народе, как на Украине, так и в России. Потому что в России, несмотря ни на что, все же есть много честных, добрых и порядочных людей", - замечает она.

Как передает корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик, решение председателя судейской коллегии Леонида Степаненко перенести последнее слово Савченко стало для всех неожиданностью. Ранее планировалось, что 2-3 марта в городском суде российского Донецка пройдут прения сторон, и Савченко произнесет последнее слово.

В ответ на это Савченко, угрожавшая сухой голодовкой в случае, если суд будет затягивать вынесение ей приговора, прокричала, что объявляет сухую голодовку немедленно.

Надежду Савченко обвиняют в причастности к смерти российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших 17 июня 2014 года в Луганской области Украины. Согласно обвинению, Савченко 17 июня с вышки навела артиллерийский огонь на мирных жителей возле поселка Металлист. Под этим огнем и погибли сотрудники российского государственного телевидения.

Сама Савченко отрицает все обвинения. Ее защита доказывала, что она попала в плен до того, как погибли Корнелюк и Волошин, огонь артиллерии она не корректировала, а обстрел велся по вооруженным сторонникам самопровозглашенной ЛНР.

США требуют немедленно освободить Савченко безо всяких условий

Государственный департамент США требует немедленно и безо всяких условий освободить украинскую политзаключенную, летчицу Надежду Савченко. Об этом заявил спикер ведомства Джон Кирби, передает Укринформ.

"Наша позиция не изменилась - она должна быть немедленно освобождена. Мы уже давно на этом настаиваем. Она была заключена безосновательно, и мы хотим видеть ее освобожденной немедленно и безо всяких условий", - сказал Кирби.

В Госдепе знают, что Савченко огласила сухую голодовку и поэтому подчеркивают, что сейчас возросла необходимость освободить украинку.