Общественно-политический журнал

 

Обама утверждает, что в мировой политике Путин фактически оказался вне игры

Президент США Барак Обама в интервью ежемесячному изданию Atlantic, опубликованном в четверг, 10 марта, среди прочих тем рассказал о своих отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным. "На всех наших встречах Путин предельно вежлив и очень искренен. Он никогда не заставляет меня ждать по два часа, как многих других", - сказал Обама. По его словам, для президента РФ отношения с США гораздо важнее, чем это кажется американцам. "Его постоянно интересует поддержание видимости равенства с нами, а также того, что он ведет с нами дела, потому что он не круглый дурак. Он понимает, что Россия значительно сдала свои позиции в мире", - полагает президент США.

Обама утверждает, что в мировой политике Путин фактически оказался вне игры. "Его не видно ни на одном из саммитов, он не участвует в формировании повестки дня, - отметил американский лидер. - Например, на саммите "большой двадцатки" нет ни одной встречи, где Россия определяла бы повестку дня по какой-нибудь из действительно важных тем". Тот факт, что Путин захватил Крым и пытается поддерживать президента Сирии Башара Асада, не делает его глобальным игроком в мгновение ока, подчеркнул Обама.

Считать сегодняшнюю позицию России в мире более сильной, чем до того, как Москва захватила украинские территории и направила войска в Сирию, означает в корне не понимать природу власти во внешней политике и расстановку сил в мире. "Настоящая власть означает возможность получить желаемое без необходимости прибегать к насилию", - сказал президент США. По его мнению, Россия была гораздо более мощной, когда Украина со стороны выглядела независимой страной, но на самом деле являлась клептократией, в которой Путин дергал за ниточки.

 Когда президент РФ увидел, что "государство-вассал" Украина вот-вот выскользнет у него из рук, он стал импровизировать, чтобы удержать страну под своим контролем, говорит Обама. То же самое Путин сделал и в Сирии, заплатив за это непомерную цену, в ущерб благосостоянию своей собственной страны.

Американский президент сравнил захват Путиным украинских территорий, пока внимание и силы США были сосредоточены в Сирии, с российско-грузинской войной 2008 года, вспыхнувшей, в то время как сто тысяч американских солдат воевали в Ираке. Причина обоих конфликтов, по его мнению, одна - стремление России удержать бывшую республику СССР в собственной сфере влияния.

 Логика Обамы проста, пишет Atlantic: Украина входит в число основных интересов России, но не США, поэтому Москве всегда удастся удерживать доминирующее положение в этом регионе. "Факт тот, что Украина, как страна, не входящая в НАТО, будет уязвима для военного господства России независимо от того, какие действия станем предпринимать мы", - пояснил американский лидер. Он подчеркнул, что Соединенным Штатам необходимо четко расставлять приоритеты, осознавая, ради чего они готовы воевать.