Общественно-политический журнал

 

Обама: «В отличие от тебя, Владимир, я не редактирую статьи до публикации»

Президент США Барак Обама сообщил, что некоторое время назад между ним и его российским коллегой Владимиром Путиным произошел откровенный обмен мнениями о свободе прессы, в ходе которого американский лидер высказал предположение, что российский президент полностью контролирует СМИ в своей стране.

Президент Обама упомянул об этом эпизоде в понедельник в Вашингтоне на церемонии вручения Тонеровской премии за выдающиеся достижения в политической журналистике за 2015 год.

Премия названа в честь Робин Тонер – первой женщины, ставшей национальным политическим корреспондентом газеты New York Times. За свою почти 25-летнюю карьеру в этом издании, Тонер освещала пять президентских предвыборных кампаний. Она скончалась в 2008 году.

«Некоторое время назад у меня был обстоятельный разговор с президентом Путиным о Сирии и Украине, – сказал Обама. – Он прочитал статью Джеффа Голдберга в журнале Atlantic о моей внешнеполитической доктрине. И он сказал: “Я не согласен с некоторыми вещами, которые вы там сказали”».

Обама сказал, что, хотя его цитаты в статье были приведены верно, некоторые моменты публикации, «возможно, не в полной мере отражали все нюансы моих соображений по конкретной теме, которую поднимал президент Путин».

«Я указал ему, что, конечно же, в отличие от тебя, Владимир, я не редактирую статьи до их публикации», – сказал Обама.

В интервью по широкому кругу вопросов, опубликованном в середине марта, президент Обама сказал, что Россия продемонстрировала слабость, когда вторгалась в Украину и направляла своих военных в Сирию. «Реальная сила означает, что вы можете получить то, что вам нужно, не прибегая к насилию», – отметил он.

В своем выступлении в понедельник президент не уточнил, какая часть интервью обсуждалась с Путиным.

Белый дом сообщал, что лидеры США и России разговаривали по телефону 14 марта. В ходе этого разговора обсуждались сделанное президентом Путиным объявление о частичном выводе российских войск из Сирии и ситуация в Украине.

В своем выступлении Обама также выразил сожаление по поводу политической риторики, звучащей в ходе предвыборной кампании в этом году и призвал журналистов предъявлять к кандидатам и себе более высокие требования.

По его словам, первый вопрос, который ему задают за рубежом, звучит так: «Что происходит в Америке?».

«Это происходит не потому, что люди во всем мире не видели примеров безрассудной политики. Это происходит потому, что они понимают, что Америка – это то место, где вы не можете позволить себе совершенно безрассудную политику», – сказал он.