Общественно-политический журнал

 

Выяснилась причина по которой Путин уносил ноги из Сирии

ЦРУ и его региональные партнеры разработали планы снабжения умеренных повстанцев в Сирии более мощным вооружением, если полуторамесячное перемирие будет сорвано.

Об этом сообщает газета Wall Street Journal.

Ссылаясь на неназванные источники среди официальных лиц США и других стран, газета пишет, что подготовка к так называемому плану «Б» в основном заключается в поставках проверенным группировкам повстанцев оружейных систем, которые помогут им наносить удары против авиации и артиллерийских позиций сирийского режима, который пользуется поддержкой России.

По данным газеты, подготовительные меры обсуждались на секретном совещании руководителей разведслужб на Ближнем Востоке незадолго до вступления в силу соглашения о прекращении огня 27 февраля и в ходе последующих контактов между спецслужбами.

Чиновники, проинформированные об этих дискуссиях, сообщили, что в ходе этих встреч члены коалиции получили предварительные заверения со стороны ЦРУ, что они получат одобрение на расширение поддержки умеренной сирийской оппозиции, отмечает Wall Street Journal. Члены коалиции согласовали основные положения плана «Б», но конкретный список вооружений, которые могут оказаться на поле боя, должен сначала быть утвержден Белым домом.

По словам источников газеты, ЦРУ ясно дало понять своим союзникам, что новые вооружения могут быть переданы повстанцам только в случае провала перемирия и срыва идущего параллельно политического мирного процесса (плана «А») и возобновления полномасштабных боевых действий.

Американские власти направили российским коллегам, поддерживающим режим Башара Асада своей авиацией, послание, в котором говорится, что умеренная оппозиция не собирается прекращать борьбу, и возобновление полномасштабных боевых действий может создать дополнительную опасность для российских пилотов, сообщает Wall Street Journal.