Общественно-политический журнал

 

«Они советские люди, а значит, не совсем люди»

Бывшего генсека ЦК КПСС, первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева нужно лишить Нобелевской премии мира за поддержку аннексии Крыма, заявил бывший советский диссидент, правозащитник Владимир Буковский.

"Меня заявление Горбачева нисколько не удивляет, он поддерживает во внешней политике абсолютно все, что делает нынешняя власть. У него, видимо, какое-то соглашение, что он внутри [страны] может себе позволить критические замечания, а в остальном он обязан поддерживать [власть]. За это они его терпят", – сказал он.

"Я прочел его высказывания, и первая моя мысль была: "Так надо отобрать у него Нобелевскую премию мира". Как может лауреат Нобелевской премии мира одобрять агрессию? Я думаю, нобелевский комитет должен собраться и лишить его этой премии. Вы не думаете, что это логично?" – отметил Буковский.

При этом правозащитник считает,  что Горбачев осознает "нелепость" поддержки аннексии.

"Я думаю, он понимает, что это нелепость – поддерживать аннексию, которую осудил весь мир вполне законно. Но власть наверняка дала ему понять, что, если он хочет продолжать свою активность, какая бы она там ни была, он должен выполнять свой договор и поддерживать внешнюю политику России. Вот он в конце концов это и сделал. Они же там все рабы, там нет свободных людей. Свободные люди, как правило, кончают в Сибири или тюрьме. Горбачеву уже 85 лет, он не хочет на нары. Что с них взять? Они советские люди, а значит, не совсем люди", – заключил Буковский.

Горбачев возглавлял СССР с 1985 года и до распада государства. В 1990 году он получил Нобелевскую премию мира за вклад в ослабление напряженности отношений между Советским Союзом и странами Запада.

У него был шанс, хотя бы, уйти достойно и его бы помнили за участие в прекращении холодной войны, хотя в этом и не его залуга - время тогда пришло. Но он уходит по-дурацки, как и жил, с печатью невнятного болтливого ничтожества.

Решение о присоединении Крыма к России является правильным. Об этом в интервью британскому изданию The Sunday Times заявил последний генсек ЦК КПСС и первый президент СССР Михаил Горбачев.

Он отметил, что поступил бы так же, как президент РФ Владимир Путин, если бы сам оказался в аналогичной ситуации. Политик сказал, что всегда выступает за свободную волю людей, подчеркнув, что большинство населения Крыма хотело присоединения к России.

Горбачев утверждает, что не стал бы присоединять полуостров только в том случае, если бы до сих пор был у власти, Советский Союз продолжал бы существовать, а Крым оставался бы его частью.

Комментарии

gedaliy (не проверено) on 24 мая, 2016 - 15:42

 Ведь не присылает Путин проверяющих в Фонд Горбачева и не грозят объявить иностранным агентом.