Общественно-политический журнал

 

Деятельность Кремля и ИГИЛ странным образом выглядит как партнерство с очень близкой мотивацией

Грузовой автомобиль врезался в толпу на Английской набережной в Ницце. По данным МВД Франции, погибли 84 человека, десятки ранены. Во Франции с 16 по 18 июля объявлен национальный траур.

Поздно вечером в четверг, 14 июля, белый грузовик въехал на большой скорости в толпу людей, отмечавших в Ницце французский национальный праздник День взятия Бастилии. Трагедия произошла на Английской набережной в то время, когда сотни людей вышли посмотреть на ежегодный фейерверк в честь празднования Дня взятия Бастилии.

По словам очевидцев, грузовик двигался со скоростью 60-70 км/ч. Машина успела проехать по толпе около двух километров, прежде чем полицейские остановили водителя грузовика. При этом сообщается, что водитель вел грузовик зигзагами, очевидно, чтобы увеличить количество жертв. В итоге он был застрелен полицией, но успел сделать несколько выстрелов. По некоторым сообщениям, водитель вышел из грузовика и начал стрелять в толпу. В его машине также было найдено оружие.

"Все кричали: "Бегите, бегите, это нападение, бегите. Мы слышали выстрелы. Мы думали - это салют, потому что сегодня 14 июля"

В кабине 25-тонного грузовика были также найдены документы, согласно которым автомобилем управлял 31-летний выходец из Туниса, живший в Ницце. Французские СМИ называют его имя - Мохамед Лахуаедж Булель. Он был известен полиции в связи с мелкими правонарушениями, однако в поле зрения спецслужб не попадал. При этом СМИ сообщают также, что в машине были найдены два удостоверения личности. Это могут быть поддельные документы террориста или же документы его сообщника.

По данным МВД Франции, погибли 84 человека, еще более 10 человек находятся в тяжелом состоянии, десятки ранены. Медики сообщают, что среди них около 50 детей. Кроме того, СМИ пишут, что среди жертв видели женщин в мусульманских головных уборах и мужчин арабской внешности.

Мировое сообщество выражает соболезнования Франции.

Соболезнования России выглядят как ультиматум

Теракт в Ницце показал, что Запад должен идти на более тесное сотрудничество с Россией для противодействия общей угрозе — терроризму, заявил председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачёв.

— (Изменения в отношения РФ и Запада. — Прим. ред) должны произойти совершенно точно. ИГИЛ и другие террористические группировки, которые пытаются держать мир в страхе, подняли голову только потому, что мир не нашёл возможности консолидироваться и дать угрозе коллективный ответ, нет у нас сотрудничества со странами НАТО в сфере противодействия террору, — сказал Косачёв.

Он подчеркнул, что альтернативы этому просто нет.

— Я бы хотел в это верить, у нас нет другого выбора, кроме как действовать по-другому, терроризм вне морали, вне политики, вне сведения каких бы то ни было государственных счётов, — заключил сенатор.

В свою очередь официальный представитель министерства иностранных дел РФ написала в Facebook, что "массовое убийство в Ницце - триллер, ставший реальностью". Она призвала Запад вместе бороться "не с "гибридными угрозами, а с реальными".