Общественно-политический журнал

 

Кони в сенате. Быть дураком в России не стыдно, но сытно

В России не производится оборудование, необходимое для исполнения пакета антитеррористических законов Яровой. При этом некоторые виды аппаратно-программных комплексов не производятся не только в России, но и в мире, сообщает газета "Известия".

Источники, близкие к Минкомсвязи, рассказали изданию, что специалисты Минкомсвязи собрали с операторов данные о том, какие должны быть параметры у оборудования, необходимого для выполнения законов, и отправили их в Минпромторг. Информацию также подтвердили в "Мегафоне", "Билайне" и МТС.

Согласно поручению президента России Владимира Путина, для хранения данных необходимо будет использовать российское оборудование, но необходимая для этого аппаратура в России не производится.

"Более того, отдельные виды аппаратно-программных комплексов, например для съема, каталогизации и складирования массива информации, серийно не производятся не только в России, но и в мире", — заявил представитель компании МТС Дмитрий Солодовников.

По словам эксперта российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС) Андрея Колесникова, в России есть компании, производящие штучное, но не серийное оборудование для телекоммуникаций, при этом базируется оно на иностранной компонентной базе.

"Чтобы наладить производство необходимого оборудования в России, потребуется лет 20, так как нужно начинать с нуля создание электронно-компонентной базы", — пояснил Колесников.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил подготовить производство оборудования, необходимого для исполнения закона Яровой. При этом замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев заявил, что достаточного количества оборудования соответствующего класса для выполнения требований "пакета Яровой" нет даже за рубежом.

7 июля Путин подписал антитеррористический пакет поправок депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Согласно принятому пакету антитеррористических поправок российские операторы и интернет-компании должны будут хранить информацию о звонках и сообщениях пользователей. Также владельцы интернет-сервисов будут обязаны предоставлять правоохранительным органам ключи для расшифровки трафика.

Операторы сотовой связи не раз заявляли, что из-за антитеррористических поправок Ирины Яровой тарифы на их услуги могут вырасти в 2-3 раза.