Общественно-политический журнал

 

Гибридная кибервойна может для России быстро закончиться

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон пообещала, что в случае ее победы на выборах США начнут относиться к кибератакам так же, как к нападениям любыми другими средствами.

"Став президентом, я дам понять, что Соединенные Штаты будут относиться к кибератакам, как к любым другим нападениям. Мы будем готовы к серьезным политическим, экономическим и военным мерам", - заявила она.

Клинтон также заявила, что США должны возглавить процесс установления правил в киберпространстве. "Если Америка этого не сделает, сделают другие", - подчеркнула она.

Выступая на национальном съезде ветеранской организации "Американский легион", Клинтон снова возложила на Россию вину на взлом почтовых серверов Национального комитета Демократической партии и, возможно, серверов с информацией о выборах.

На этой неделе Федеральное бюро расследований призвало власти штатов США повысить уровень кибербезопасности после появления сведений о хакерских атаках на серверы с данными избирателей в двух штатах.

ФБР рекомендовало всем регионам страны проверить системы, где хранится какая-либо информация о выборах и избирателях.

Ранее сообщалось, что предвыборные интернет-порталы в штатах Иллинойс и Аризона прекратили работу после того, как хакеры атаковали систему регистрации избирателей.

В ведомстве не уточнили характер хакерской атаки, однако эксперты говорили, что использованные методы напоминают те, которые ранее использовали российские хакеры.

О взломе почтовых серверов Национального комитета Демократической партии Соединенных Штатов стало известно в июле.

Тогда же сайт WikiLeaks опубликовал массив электронных писем, из которых следовало, что Национальный комитет, который должен сохранять нейтральность, на самом деле отдает предпочтение Хиллари Клинтон. Достоянием гласности стали также аналитические записки о Дональде Трампе.

Утечка привела к отставке главы комитета партии Дебби Вассерман-Шульц.

В штабе Клинтон заявили, что это сделали хакеры, предположительно связанные с Россией, в интересах Дональда Трампа, кандидата от республиканцев.

Россия не вмешивается в избирательный процесс в США, ответил на эти обвинения президента России Владимира Путина Дмитрий Песков,