Общественно-политический журнал

 

Пенсионные накопления уйдут на "бред Яровой"

«Ростех» предложил направить пенсионные накопления на создание оператора хранения данных в рамках «закона Яровой», узнали «Ведомости». По данным газеты, Минпромторг поддержал передачу реализации закона структуре «Ростеха»

 Исполнение так называемого закона Яровой стоит доверить Национальному центру информатизации (НЦИ)  — одной из структур госкорпорации «Ростех», предложил Минпромторг президенту России Владимиру Путину в ответ на его поручение. О предложении сообщил «Ведомостям» представитель министерства.

Ведомство уверено, что НЦИ по силам создать распределенную систему центров обработки данных. Назначение центра единым оператором этой системы позволит сэкономить за счет унификации технических решений, отмечает его представитель, а телекоммуникационные компании будут платить оператору за обслуживание единой системы, а не самостоятельно инвестировать в системы хранения данных.

Как говорится в письме врио гендиректора «Ростеха» Владимира Артякова министру промышленности и торговли Денису Мантурову, на которое ссылаются «Ведомости», в сумме отчисления составят за пять лет 95–105 млрд руб., по 3–4 млрд в год для крупного оператора. О письме знают два собеседника газеты, близких к «Ростеху».

Для финансирования создания единого оператора хранения данных «Ростех» предлагает привлечь инвестиции «с использованием рыночных инструментов». Поскольку потребителями услуг оператора будут «крупные платежеспособные компании», эти инструменты могли бы стать «надежным и выгодным вложением средств Пенсионного фонда Российской Федерации», отмечается в письме.

Представитель ПФР Марита Нагога отметила, что, вероятно, «Ростех» имеет в виду средства не самого ПФР, а пенсионные накопления. Они распределены примерно поровну между негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и Внешэкономбанком (ВЭБ). У ПФР всего две статьи затрат — выплата пенсий, пособий и расходы на исполнение собственных функций, говорит Нагога. Вопрос об инвестировании пенсионных накоплений в сторонние проекты решается Минфином и ЦБ, уточняет она.

Источник, близкий к «Ростеху», сообщает, что о каких-то конкретных деньгах речи пока нет, однако это вполне могут быть средства НПФ. По его словам, нынешнее законодательство России позволяет вкладывать пенсионные деньги даже в сравнительно рискованные активы, а вложение в финансовые инструменты единого оператора хранения данных весьма надежны, поскольку обеспечивать доходами его самого будут операторы связи.

Представитель «Ростеха», в свою очередь, не взялась оценить, в какую сумму обойдется госкорпорации создание системы хранения трафика. Однако выразила уверенность, что стоимость проекта «многократно меньше фигурировавшей ранее в СМИ оценки» (правда, она имела ввиду лишь стартовую стоимость - ЭР). Идею использовать пенсионные средства она оставила без комментариев. То же сделал и представитель Минпромторга.

В соответствии с «законом Яровой» с июля 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить весь трафик клиентов до полугода, а сведения о самих фактах передачи информации три года. После подписания документа президент России Владимир Путин поручил Минпромторгу и Минкомсвязи к 1 сентября 2016 года провести анализ возможности, сроков и затрат на организацию производства отечественного оборудования и программного обеспечения, необходимого для хранения и обработки данных.