Общественно-политический журнал

 

Закарпатские лягушатники из Турья-Реметы

Закарпатское горное село Турья-Реметы (Перечинский район) известно, пожалуй, единственным в мире чугунным барельефом сельскому почтальону, установленному еще более чем полутора века  тому назад.  Есть и еще одно уникальное отличие этого села от всех других и не только в Закарпатье: ведь оно является наиболее «французским» во всей Украине!

Так вот: как утверждают исторические предания, в начале XIX века жил в Турья-Реметах уважаемый человек, почтальон Федор Фекета. Каждый день выходил он из Турьянской долины, чтобы получить и разнести письма и посылки по отдаленным селам Перечинщины. А расстояние между некоторыми поселениями составляет здесь иногда более 30 километров! Весь этот путь Фекета в любое время года проходил пешком с тяжелой почтовой сумкой.

Однажды зимой, переходя реку по льду, сельский письмоносец провалился в коварную прорубь и вместе со своим ценным грузом начал тонуть. Из последних сил Федор снял сумку и выбросил ее на берег, но сам, к сожалению, погиб в водовороте. В знак благодарности и уважения к подвигу почтальона его односельчане за свой счет и заказали мемориальный  знак в память об этом событии.  Чугунная витиеватая доска в честь почтальона, который более 30 лет добросовестно выполнял свою работу, и по сей день находится на стене местного православного храма.

А когда исполнилось 165 лет со времени гибели закарпатского почтальона, в районном центре Перечин ему открыли бронзовый памятник. Ужгородский скульптор Михаил Белень изобразил  Федора Фекету в народном костюме того времени, ступающим  с камня на камень в горном потоке.

Но есть еще одно, не менее интересное обстоятельство, которое отличает это село  от всех других украинских сел. Ведь обитателей Турья-Реметов  жители  окрестных сел издавна называют «лягушатниками». И действительно, если заглянуть в меню местных маленьких кафе, то в нем, как ни странно, можно увидеть и ... традиционное французское блюдо «лягушачьи лапки».

По словам ученого Ужгородского национального университета Федора Шандора, традицию потребления съедобных жаб в пищу в  это закарпатское село завезли французы в начале 19-го века. Дело в том, что 1816 году уже после битвы под Ватерлоо страны-победительницы - Россия, Пруссия, Австрия и Великобритания - решили временно вывезти из Франции всех плененных офицеров наполеоновской армии: была опасность, что они собираются устроить военный переворот для еще одного возвращения Наполеона к власти. А поскольку наиболее глухим местом Австрийской империи тогда было Закарпатье, поэтому Вена и отправил сюда свою часть пленных французов, в том числе.

Местные краеведы выяснили, что среди таких выселенцев оказался и один из  наполеоновских офицеров, любитель-кулинар, ученик знаменитого ресторатора Огюста Эскофье. К сожалению, его настоящие имя и фамилия не сохранились в местных исторических анналах.

Он и заказал письмом к своим друзьям и родственникам на родине несколько французских съедобных лягушек. И их, как это  не удивительно по тем временам, через несколько месяцев  привезли из Франции в Закарпатье живыми  - почтовым дилижансом! И уже здесь, на месте, любознательный француз скрестил их с местными разновидностями. Затем эти жабы обжились в старом русле местной речушки. Турья-реметовцы говорят, что самыми вкусными получаются блюда только из тех из  питательных лягушек, которых они выловили  перед первыми  майскими грозами, поскольку позже  у съедобной  квакуши уже начинает прирастать кожа к мясу. Только тогда оно  самое чистое и калорийное, и к тому же очень легко отделяется. При этом «озабоченные» экологи могут быть спокойны – к числу  редких «краснокнижных» видов, подпадающих под международное «зеленое» законодательство эти земноводные  уж никак  не принадлежат!

Кстати, опытные местные «жаболюбы» потребляют в пищу  только задние лапки,  с которых сразу  же сдирают кожу и завязывают в узелок. Ведь так удобнее потом эти ножки тушить. А на килограмм деликатесного мяса надо поймать почти 80 упитанных лягушек! Его оставляют и себе, и с выгодой продают в местные рестораны и супермаркеты. Местные хозяйки знают десятки рецептов приготовления этого деликатеса. А перед приготовлением его маринуют с чесноком, солью, красным и черным перцем.

Игорь Галущак
Львов-Закарпатье