Общественно-политический журнал

 

На экстренном заседании ООН России был впервые публично озвучен ее статус «международного изгоя»

Совет Безопасности ООН провел в воскресенье экстренное заседание, посвященное всплеску насилия в Алеппо. Этому предшествовали бомбовые удары сирийских и российских истребителей по подконтрольной повстанцам восточной части этого сирийского города.

«Режим Асада недвусмысленно дает понять, что он верит только в военное решение, – заявила на заседании посол США Саманта Пауэр. – Он говорит, что хочет военным путем захватить каждый квадратный сантиметр Сирии. И его не волнует, что останется от Сирии в результате такого военного решения».

США, Франция и Великобритания созвали внеочередное заседание Совета Безопасности, чтобы потребовать от России взять под контроль Сирию – своего союзника – с тем, чтобы положить конец ударам по заблокированным в городе 275 тысячам человек. Результатом налета стали разрушенные здания и улицы, засыпанные кусками бетона и обломками. В ходе атаки наносились ракетные и артиллерийские удары; применялись и бочковые снаряды. По данным ООН, в ходе наступления убито около 213 человек.

Саманта Пауэр заявила, что за последние три дня по городу было нанесено более 150 воздушных ударов. Дипломат обвинила Россию и Сирию в «массированном наступлении» с целью возвращения контроля над Алеппо.

«Вместо того, чтобы добиваться мира, Россия и Асад ведут войну. Вместо того, чтобы помогать доставлять жизненно необходимую помощь мирному населению, Россия и Асад бомбят гуманитарные конвои, больницы и работников экстренных служб, которые отчаянно борются за жизни людей», – сказала она.

«Россия должна создавать, а не разрушать условия, необходимые для возобновления политических переговоров, – заявил посол Великобритании Мэттью Райкрофт. – Если Россия не предпримет эти шаги и другие действия, она лишь подтвердит свой статус международного изгоя».

«В Алеппо совершаются военные преступления, – заявил журналистам посол Франции Франсуа Делаттр. – Они не должны остаться без ответа. Такого варианта, как безнаказанность, в Сирии просто нет».

По словам российского посла в ООН Виталия Чуркина, сирийская территория подвергается неизбирательным бомбардировкам, и в этих условиях установление мира стало почти невыполнимой задачей.

Посол Сирии в ООН Башар Джаафари, также выступивший на заседании, пообещал, что правительство Сирии возьмет под контроль всю территорию Алеппо. Во время его выступления послы США, Франции и Великобритании покинули зал заседаний Совета Безопасности.

«Когда мы уже думали, что хуже ситуация в Сирии уже и быть не может, она ухудшилась», – заявил посол Великобритании Мэтью Райкрофт.

По крайней мере, 115 человек, в основном мирных жителей, погибли в результате бомбардировок в Алеппо, после того как в среду сирийская армия перешла в наступление.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подверг критике международное сообщество, охарактеризовав происходящее как «черный день», с точки зрения глобальных обязательств по защите мирных жителей Сирии.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил: «Мы видели сообщения, видеозаписи и фотографии, свидетельствующие о применении зажигательных бомб, которые приводят к появлению настолько мощных огненных шаров, что они освещают кромешную тьму на востоке Алеппо, как будто все происходит днем. Мы слышим о применении противобункерных бомб и видим воронки на земле, которые гораздо больше, чем при предыдущих бомбардировках с воздуха».

«В случае подтверждения этих сообщений, систематическое неизбирательное применение такого оружия в районах, где присутствует мирное население и гражданская инфраструктура, может составлять военное преступление», – добавил де Мистура.

Запад теряет терпение с Россией

Находясь под впечатлением самых ожесточенных за последние месяцы боев в Сирии, главы МИД США, Франции и Великобритании вместе с Германией, Италией и Евросоюзом увеличили давление на Россию, пишет Пауль-Антон Крюгер на страницах немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung. В совместном обращении они потребовали от Москвы "доказать, что она хочет и может предпринять радикальные шаги и дипломатические усилия для спасения режима прекращения огня в Сирии", и отметили, что "их терпение в отношении продолжающейся неспособности или нежелания России соблюдать свои обязательства не безгранично". Тем не менее, какие-либо конкретные последствия названы не были.

В результате авиаударов режима Башара Асада и российских бомбардировщиков в Алеппо и окрестностях, по данным местных врачей, погибли более 210 человек. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал все стороны конфликта "положить конец ночному кошмару" и назвал происходящее в Алеппо "варварством", передает корреспондент.

Таким образом, выработанное две недели назад соглашение о режиме прекращения огня провалилось.

На внеочередном заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке, состоявшимся в воскресенье, западные государства и Россия обвинили друг друга в обострении боевых действий. "Неужели Россия действительно считает, что она может пользоваться доверием, если она, с одной стороны, будет вести переговоры о прекращении огня, а с другой - поддерживать режим, который бомбит Алеппо", - заявил постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр. Его российский коллега Виталий Чуркин, в свою очередь, ответил, что "сейчас возвращение к миру в Сирии стало практически невыполнимой задачей".

В итоге экстренное заседание Совбеза ООН закончилось безрезультатно.