Общественно-политический журнал

 

США готовят ответ на атаки российских хакеров

САМОЛЁТ ПРЕЗИДЕНТА США (Рейтер) - Президент США Барак Обама рассмотрит варианты ответов на взлом российскими хакерами компьютеров американских политиков, и эти меры, вероятно, будут предприняты без огласки, заявил во вторник Белый дом.

"В распоряжении президента есть ряд вариантов реакции, и он рассмотрит пропорциональный (ответ)", - сказал представитель администрации США Джош Эрнест журналистам на борту президентского самолета Air Force One.

"Конечно, возможно, что президент изберет такие варианты ответа, о которых мы никогда объявлять не станем".

На прошлой неделе Вашингтон впервые официально обвинил Москву в развязывании кампании кибератак против Демократической партии, выдвинувшей Хиллари Клинтон в президенты на выборах 8 ноября. В сенате заговорили о принятии закона, нацеленного на преследование "киберпреступности из России".

Кремль отрицал, что стоит за кибератаками и вмешательство во внутреннюю политику США, а обвинения в адрес России объяснял стремлением американских политиков извлечь дивиденды в ходе предвыборной кампании.

В начале сентября президент РФ Владимир Путин завил, что правительство России не причастно к хакерским атакам на Демократическую партию США, в результате которой были опубликованы тысячи электронных документов. В интервью Bloomberg российский лидер заявил: "Хочу вам еще раз сказать, мне об этом точно совершенно ничего не известно, и на государственном уровне Россия никогда этим не занимается".

В среду, 12 октября, официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле считают "голословными" и "абсурдными" обвинения в адрес Москвы в причастности к хакерским атакам, сообщает ТАСС.

 По словам Пескова, в Кремле "негативно" оценивают намерение властей США "пропорционально" ответить на атаки российских хакеров. "Россия всегда была, есть и будет оставаться приверженной принципам необходимости борьбы с кибертерроризмом и с хакерством", - подчеркнул он.