Общественно-политический журнал

 

Петр Порошенко: "Прекратить этот маскарад"

Россия нагло врет, Запад делает вид что верит. Президент Украины Петр Порошенко в своей статье, опубликованной на страницах немецкой газеты Frankfurter Allgemeine, призывает "изменить образ мыслей относительно России".

"Война продолжает свирепствовать дальше", - пишет украинский президент, отмечая, что с начала режима прекращения огня, совпавшего с началом учебного года в сентябре, "на Донбассе погибли 19 украинских солдат, а число российских обстрелов превысило 800". "Существуют многочисленные доказательства того, что Минский процесс оступается из-за вечного российского маскарада. Поэтому сейчас настало время исправить наш образ мыслей о намерениях России, поскольку они представляют угрозу не только для Украины, но и для безопасности и стабильности в Европе", - подчеркивает Порошенко.

"Еще несколько лет тому назад я не верил в то, что Россия однажды сможет развязать агрессию и направить ее против дружественного соседа, как это стало на Украине. После российской военной кампании в Грузии многие еще верили в то, что Кремль вернется к тому послевоенному устройству мира, которое основывается на правилах, а не насилии", - пишет глава украинского государства. Но Путин, по словам Порошенко, "придумал и организовал в Крыму маскарад "зеленых человечков" и затем просочился на Донбасс, утверждая при этом, что "России там нет". Довольно скоро правда все же вышла на свет, когда Путин лично признал, что российские солдаты стояли за крымчанами на референдуме, чтобы защитить их во время так называемого референдума". "Но тут очевидно, что эти солдаты должны были защищать не избирателей, а референдум и его сфальсифицированный результат", - подчеркивает Порошенко.

"Мы не должны в очередной раз попасться в ловушку и утешать себя пустыми заверениями России, поскольку они также отравлены, как и ее фальсификации. Так, по данным украинских спецслужб, на Донбассе находится более 700 российских танков, свыше 1250 артсистем, более тысячи бронетранспортеров и свыше 300 систем ракетно-залпового огня. У пророссийских боевиков на Донбассе больше танков и РСЗО, чем у немецкого бундесвера. Но эта информация нисколько не мешает Кремлю опровергать свое вмешательство в регионе", - продолжает президент. Но "без России этого огромного военного потенциала там просто не могло быть. И он (военный потенциал. - Прим. ред.) оказался в моей стране без моего приглашения и только для целей запугивания и убийства. Он предназначен для того, чтобы кровь на Донбассе проливалась ровно столько, сколько того пожелает его хозяин".

"Поэтому мы должны прекратить быть такими наивными в отношении реальных намерений России, какими мы были в 2008 и 2014/2015 годах. Россия нисколько не заинтересована в том, чтобы прекращать свою агрессию, разве что мы не остановим ее вместе, - подытоживает Порошенко. - Обман и фальсификации действенны лишь тогда, когда отсутствуют солидарность и дальновидность. По этой причине мы должны иметь и то, и другое, а также санкции, которые будут оставаться в силе до тех пор, пока не будут восстановлены суверенитет и территориальная целостность Украины".

Комментарии

bahtiyor54 (не проверено) on 15 октября, 2016 - 02:00

Хватит болтать! Соберите кулак и организуйте котел для ДНР и ЛНР! Сжечь эти 700 танков, 1250 артсистем и др. Делом докажите свое правление! Думаю, что у Вашего народа духа больше чем российских военных! Они берут количеством, но не духом. Удачи вам. Слава Украине!!!