Общественно-политический журнал

 

Сможет ли Саакашвили повернуть Украину на путь реформ

На бывшем постсоветском пространстве события, происходящие сейчас в Украине, затмили даже итоги выборов в США. Михаил Саакашвили покинув пост главы Одесской областной администрации, вступил в открытую борьбу с нынешней украинской политической элитой. Свои намерения Михаил Саакашвили очертил предельно ясно:

«Нашей целью является смена теперешней так называемой политической элиты, а на самом деле барыг и отбросов общества, которые контролируют Верховную Раду, Кабинет министров и все ветви власти Украины», – сказал он на пресс-конференции.

Михаил Саакашвили неоднократно заявлял, что на данном этапе не собирается заниматься политической жизнью в Грузии и намерен посвятить себя политической борьбе в Украине.

«Я тут включен в большое дело, у нас есть очень большая поддержка и я собираюсь здесь победить. И для меня это практически то же самое, как в Грузии в 2001 году», – отметил экс-президент в своем видеоинтервью в Фейсбуке.

После ухода с поста губернатора Одесской области 7-го ноября, при этом обвинив президента Украины Петра Порошенко в том, что он якобы поддерживает «криминальные кланы» и не содействует проведению реформ в Одессе, Саакашвили 11-го ноября заявил, что создает новую политическую силу в Украине, которая будет добиваться досрочных парламентских выборов.

Примечательно, что еще в феврале, будучи губернатором Одессы, Саакашвили заявил, что намерен создать народное движение, целью которого будет «подвинуть правящую элиту» и предоставить возможности «новым людям».

События развиваются стремительно

Саакашвили является опытным политическим тяжеловесом, хорошо осознающим свои сильные и слабые стороны. Сильными сторонами Саакашвили выглядит то, что он весь на виду и его очень сложно скомпрометировать, поэтому его противники, скорее всего, изберут способ его дискредитации на личностном плане, пытаясь представить его скандальной и вздорной личностью, не считающейся со сложными политическими условиями и временем для страны.

В отличии от своих противников, Саакашвили уже имеет успешный политический опыт по созданию и реформированию эффективного государственного аппарата и он способен сплотить вокруг себя людей и зажечь их целью.

В ближайшее время следует ожидать очень высокой политической динамики и напряжения в украинской политике, так как Саакашвили, судя по всему, не тот человек, чтобы останавливаться на полпути.