Общественно-политический журнал

 

В Болгарии существует большой риск захвата государства под влияние России

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подал в отставку после того, как кандидат от его правоцентристской партии уступил на воскресных выборах президента генералу авиации социалисту Румену Радеву, критикующему санкции ЕС в отношении России.

Провал прозападного кандидата, выдвинутого правящими кругами самой бедной страны Евросоюза, вероятно, приведет к досрочным парламентским выборам весной.

"В первый рабочий день парламента мы предложим принять отставку правительства", - сказал глава Бойко Борисов, глава партии "Герб".

Роль президента в Болгарии - в значительной степени церемониальная. Однако результаты предстоящего голосования укажут на то, какими могут быть итоги парламентских выборов.

Предвыборные опросы указывали на разочарование болгар членством в Евросоюзе и возросшие шансы на победу оппозиционного кандидата - бывшего командующего ВВС Радева. Он обещал стремиться к улучшению связей с Россией и снятию санкций Евросоюза в отношении Москвы, назвав их губительными для обеих сторон.

Согласно опубликованному в октябре докладу Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне и Центра по изучению демократии, базирующегося в Софии, экономическое присутствие Москвы в стране-члене НАТО Болгарии столь велико, что "в стране существует большой риск захвата государства под влиянием России".

В исследовании, озаглавленном "Кремлёвский сценарий", говорится, что благодаря этому России удалось наладить отношения с коррумпированными бизнесменами и местными олигархами, которые, в свою очередь, оказывают влияние на болгарских политиков.

Нынешний президент Болгарии Росен Плевнелиев, полномочия которого заканчиваются в январе 2017 года:

"Превыше всего я ставлю европейскую интеграцию Болгарии. Если мне придется выбирать между пророссийской или проевропейской политикой, я знаю, как поступлю. У нас есть доказательства того, что Россия пытается дестабилизировать Европу", - заявляет Плевнелиев.

"Москва использует для этого целый ряд механизмов: от пропаганды до финансирования враждебно настроенных к ЕС ультранационалистов и левых экстремистов. Это происходит и в Болгарии. Многие радикальные евроскептики получают от России финансовую помощь. Или возьмем кибератаки, которые направлены, в том числе, и против Болгарии", - поясняет президент.

По словам Плевнелиева, "Балканы представляют собой стратегически важную часть российских интересов. Болгария важна для Европы, поскольку является неизбежным фактором для региона. Тот, кто хочет дестабилизировать Европу, небезуспешно пытается реализовать задуманное при помощи Балкан. И так было всегда: Первая мировая война разгорелась именно от балканской искры".

"Сегодняшняя ситуация, - продолжает действующий болгарский президент, - не имеет ничего общего со временами холодной войны. Я бы назвал эту новую фазу холодным миром. В прошлом мы знали, что русские генералы не нажмут красную кнопку, запускающую ядерные ракеты. Сегодня президент Путин точно знает, чего не сделаем мы. А мы не знаем, на что способен он. Существуют теперь две Европы: до аннексии Крыма и после. Никто не верил, что границы в Европе могут быть изменены с помощью силы. Россия больше не придерживается правил, которые действовали в советское время".

И эта новая фаза "опаснее, чем во времена холодной войны. Мне совершенно очевидно, что Путин рассматривает ЕС как противника и хочет его ослабить". Уходящий президент Болгарии выступает против смягчения антироссийских санкций: "Мы должны продемонстрировать силу и при определенных обстоятельствах даже ужесточить санкции".