Общественно-политический журнал

 

Бесславная и убыточная война Газпрома

Российский Газпром пытался заблокировать импорт газа в Украине из Европы и, по данным российских СМИ, потратил $5 млрд на эти попытки. Об этом сообщил коммерческий директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

"Мы покупаем газ у крупнейших европейских газовых компаний. Многие из них добывают газ сами. Многие также покупают газ и у других добывающих компаний. В том числе и у Газпрома, который препятствовал тому, чтобы мы покупали газ в Европе. По информации даже из российских газет, Газпром потратил $5 млрд на неудачные попытки заблокировать наш импорт из Европы. Мы благодарны тем компаниям, которые не испугались испортить отношения с Газпромом и начали продавать нам газ", - отметил Витренко.

Он сообщил также, что в большинстве месяцев рыночные цены на газ из Европы были ниже, чем по контракту с Газпромом.

 25 ноября Нафтогаз сообщил, что готов к возобновлению поставок российского газа в Украину на условиях, зафиксированных в предыдущих "зимних пакетах". В тот же день исполнился ровно год, как Украина не покупает газ у страны-агрессора. Российский газ по территории Украины транспортируют только транзитом в Европу.

Общая сумма требований ОАО "Газпром" к НАК "Нафтогаз Украины" по содержащемуся в контрактах 2009 года и оспоренному в суде принципу "бери или плати" до 2020 года может составить $60 млрд. Об этом сообщил коммерческий директор НАК Юрий Витренко.

Он уточнил, что "Газпром" уже насчитал по этому требованию $31,4 млрд, и, если брать до окончания контракта, то может еще дополнительно насчитать $29,5 млрд.

С учетом такой цены вопроса НАК подходит очень осторожно и взвешенно к закупке газа у "Газпрома", чтобы не ослабить свою юридическую позицию в Стокгольме, подчеркнул Витренко.