Общественно-политический журнал

 

Миланской полицией застрелен подозреваемый в теракте в Берлине

Миланская полиция застрелила выходца из Туниса, подозреваемого в нападении на рождественскую ярмарку в Берлине, сообщил министр внутренних дел Италии Марко Миннити. По его словам, убитый мужчина "без тени сомнения является Анисом Амри, подозреваемым в террористическом нападении".

Как сообщают итальянские СМИ, в ночь на пятницу (около 3 часов утра по местному времени) полицейские остановили мужчину для проверки документов в пригороде Милана, однако он вытащил пистолет и открыл огонь. Сообщается, что он кричал "Аллах акбар" и ранил одного из полицейских в плечо.

По данным источников в полиции, которые цитирует Рейтер, отпечатки пальцев убитого подтверждают, что он участвовал в нападении в Берлине.

Представитель МВД Германии Тобиас Плате заявил, что в Берлине с облегчением восприняли новость об убийстве подозреваемого.

"Появляется все больше доказательств того, что это именно тот человек (совершивший нападение). Если это правда, то министерство довольно тем, что этот человек больше не представляет угрозы", - сказал Плате.

По данным итальянского агентства Анса, Анис Амри прибыл в Италию из Франции. Он приехал в Турин на поезде, а потом сел на другой поезд до Милана.

В 2011 году Амри получил в Италии тюремный срок за вандализм и кражу.

Итальянские власти были осведомлены об Амри, поскольку в тюрьме он вел себя агрессивно. После выхода из заключения 24-летний выходец из Туниса запросил разрешение покинуть страну. Амри переехал в Германию и подал документы на получение там убежища в апреле этого года.

19 декабря в Берлине грузовик въехал в рождественскую ярмарку. В результате погибли 12 человек, еще почти 50 получили ранения, в том числе тяжелые.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Исламское государство", запрещенная в Германии, России и ряде других стран, однако не представила никаких доказательств.

Затем СМИ сообщили, что полиция ищет выходца из Туниса, удостоверение личности которого было найдено под пассажирским сидением врезавшегося в толпу грузовика.

На пассажирском сиденье в кабине грузовика полиция обнаружила труп настоящего водителя - поляка. Считается, что в момент наезда на посетителей рождественского рынка он был еще жив и пытался помешать совершению теракта.

По одной из версий, в кабине завязалась драка, в ходе которой предполагаемый преступник выронил бумажник прежде, чем застрелил поляка. По другой версии, Амри специально оставил в грузовике свою "визитную карточку", как это порой делают исламистские террористы, чтобы все узнали, кто совершил теракт.

О том, что бумажник не подкинул в кабину кто-то третий, свидетельствуют отпечатки пальцев Амри, обнаруженные на руле.

Оказалось, что Анис Амри не только хорошо знаком правоохранительным органам, но и на протяжении длительного времени находился под их пристальным наблюдением.

Амри был одним из тех 549 человек, которые занесены в Германии в специальный список особенно опасных исламистов, потенциально готовых, по оценке властей, пойти на крупный теракт. Но даже на их фоне тунисец выделялся.

"Таких, как он, в этом списке немного", - цитирует газета Süddeutsche Zeitung слова одного из следователей. Амри не только постоянно вращался в радикальных кругах, но однажды признался завербованному полицией агенту, что собирается совершить целую серию терактов.

Тунисец прибыл в Германию транзитом через Австрию или Швейцарию из Италии в июне 2015 года - еще до того, как ранней осенью того года сюда хлынул по-настоящему мощный поток беженцев. Его, подавшего прошение о предоставлении убежища, как полагается, зарегистрировали и для начала поселили в общежитии во Фрайбурге.

Позже он жил в Северном Рейне - Вестфалии. С февраля этого года Амри, пользуясь правом свободно передвигаться по стране, находился преимущественно в Берлине. В июне из Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF) ему пришел окончательный отказ в убежище и предписание покинуть страну. На какое-то время он даже оказался в изоляторе для лиц, подлежащих высылке из Германии.

Но до депортации дело так и не дошло из-за отсутствия документов, подтверждающих его личность и гражданство. Тунис отказывался принять беженца обратно, отрицая, что речь идет о подданном этой страны. Документы, по которым Амри можно было бы, наконец, выслать из Германии, немецким властям передали из Туниса только в эту среду. Увы, слишком поздно.

В поле зрения немецких правоохранительных органов Анис Амри оказался вскоре после прибытия в Германию. Он входил в узкий круг единомышленников проповедника джихада по прозвищу Абу Вала, арестованного по обвинению в поддержке террористов из "Исламского государства" в ноябре этого года вместе с четырьмя подельниками.

Одним из них был некто Бобан С. из Дортмунда, у которого Амри время от времени останавливался. Но для того, чтобы выписать ордер на арест последнего, улик у следствия не хватило. Еще до этого за Амри была установлена слежка, его телефон находился на прослушке.

В марте 2016 года стало известно, что он занесен в упомянутый список особенно опасных потенциальных террористов. По данным правоохранительных органов, Амри активно искал по всей стране сообщников, готовых вместе с ним совершать теракты. Для начала же он собирался совершить ограбление банка с тем, чтобы получить деньги, необходимые для покупки автоматов у знакомых из французских исламистских кругов.

Примерно в то же самое время прокуратура Северного Рейна - Вестфалии начала в отношении Амри расследование по подозрению в подготовке тяжкого насильственного преступления, угрожающего безопасности страны (статья 89-я УК ФРГ).

После переезда подследственного в Берлин им занялись власти немецкой столицы, которые, однако, квалифицировали его как человека, подозреваемого в том, что он намеревается принять участие в совершении убийства. Берлинские сыщики вели Амри и прослушивали его телефон вплоть до сентября этого года, но сведений, которые позволяли бы и дальше за ним следить, они так и не собрали.

Круглосуточное наблюдение с Амри сняли, хотя еще и 11 ноября, то есть за 37 дней до теракта в Берлине, его дело было на повестке дня совещания, которое проводилось в объединенном антитеррористическом центре, в котором собраны представители всех немецких спецслужб и полиции.

Почему же правоохранительные органы, зная, какую опасность может представлять собой Анис Амри, не остановили предполагаемого террориста? Вопрос задают многие в Германии. Потому, отвечают власти, что для его задержания и взятия под стражу не было достаточных для норм правового государства оснований.

Если насильников, отсидевших за совершенное преступление, допустимо в соответствие с негативным прогнозом психологов и далее изолировать от общества, то поступать так с человеком, еще не нарушившим закон, нельзя. Законы Германии не позволяют заковывать его и в электронные кандалы.

Для круглосуточной же слежки за всеми 549 фигурантами списка потенциальных террористов у полиции нет достаточных сил. Ведь на каждого было бы необходимо выделить по 4-5 посменно работающих опергрупп.

Поэтому на такую чрезвычайную меру полиция идет только в том случае, если подозреваемый, например, уже заказал в интернете химикаты для изготовления взрывного устройства или написал заявление, в котором берет на себя ответственность за будущий теракт.