Общественно-политический журнал

 

США включили главу СК Бастрыкина в санкционный "список Магнитского"

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин включен в расширенный санкционный "список Магнитского", сообщило министерство финансов США.

Американские власти также распространили санкции на спикера Госдумы Андрея Лугового, бизнесмена Дмитрия Ковтуна, следователя Станислава Гордиевского и фигуранта проведенного фондом Hermitage Capital расследования Геннадия Плаксина.

Так называемый "акт Магнитского" был принят в США в декабре 2012 года и вводил санкции в отношении россиян, причастных, по мнению членов конгресса, к нарушениям прав человека и коррупции.

Акт Магнитского предусматривал отказ в визах, а также финансовые санкции в отношении российских чиновников, которые, как полагают в Вашингтоне, причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО и другим нарушениям прав человека.

Магнитский скончался в СИЗО в Москве после года содержания за решеткой в условиях, которые правозащитники назвали "пыточными". Как считают коллеги юриста в фонде Hermitage, уголовное дело было заведено на него в отместку за раскрытие крупной налоговой аферы сотрудников МВД и налоговых инспекций, которая стоила бюджету России миллиарды рублей.

Две недели назад президент США Барак Обама подписал закон об оборонной политике, который распространил действие "закона Магнитского" на все страны.

В США готовят "всеобъемлющие" санкции против России

Группа американских сенаторов готовит законопроект о новых санкциях в отношении России за попытки вмешательства Москвы в президентские выборы 2016 года в США. Об этом сообщается во вторник, 10 января. В разработке документа участвуют сенатор-республиканец Джон Маккейн, а также два сенатора-демократа Бен Кардин и Роберт Менендес.

По словам Маккейна, новые ограничительные меры будут "всеобъемлющими". Других деталей он не назвал.

Россия, как и всегда, обвиняет всех, но не себя

Предлагаемый Сенату законопроект о санкциях против России в связи с обвинениями в попытках повлиять на президентские выборы в США направлен на закрепление ущерба, уже нанесенного американо-российским отношениям, заявили в Кремле во вторник.

«Это внутреннее дело США, но здесь мы видим продолжающиеся попытки по исключению какого-либо диалога между нашими двумя странами и попытки удар за ударом нанести урон перспективам наших дальнейших двусторонних отношений», – цитирует ТАСС пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Республиканский сенатор Джон Маккейн, сенаторы-демократы Бен Кардин и Роберт Менендес в понедельник объявили, что они внесут законопроект о введении «всеобъемлющих» санкций против России в связи с ее попытками повлиять на выборы в США в 2016 году.

Комментируя санкции США против нескольких российских официальных лиц, введенные в соответствии с Законом Магнитского, о которых было объявлено в понедельник, Песков назвал их дополнительными шагами «по рукотворной деградации наших отношений».

Он добавил, что не может сказать, последуют ли за ними ответные действия Москвы.