Общественно-политический журнал

 

Кудрин: «Экономика РФ хуже, чем в пору застоя в Советском Союзе»

Чтобы попытаться переломить ситуацию и добиться экономического прогресса в России, требуется сократить техническое отставание и начать структурные реформы. Такие шаги в качестве неотложных мер предложил глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме с презентацией своего свой план перехода страны на новые экономические рельсы, сообщают в пятницу, 13 января, СМИ.

«Старая модель нашей экономики, это уже очевидно, не работает. Мы об этом много говорили в последние годы, но она пока не запустилась и в рамках новой модели. Перед нами стоят очень серьезные вызовы, которые объективно сдерживают наш экономический рост.

Те шаги, которые должна принимать страна, правительство, президент – они неординарны, они достаточно серьезны.

Прежде всего, это демографические вызовы, недостаток инвестиций, включая проблему санкций, наше дистанцирование от мировых финансовых рынков, технологическое отставание, низкая производительность, низкое качество государственного управления», – цитирует журнал Форбс Алексея Кудрина.

По свидетельству российских медиа, Алексей Кудрин начал свое выступление отнюдь не на оптимистической ноте, утверждая, что сегодня экономика РФ развивается хуже, чем в пору застоя в Советском Союзе.

«Это, безусловно, так, – констатировал председатель партии «Гражданская инициатива», экс-министр экономики России, профессор Андрей Нечаев. – Потому что дело не только в формальных темпах роста, но еще и в том, что не видно никаких драйверов, которые бы ускорили рост экономики и придали динамичность этому процессу».

А самое главное, по мнению экс-министра экономики России, заключается в том, что в стране абсолютно не заметно признаков осуществления правительством продуманной политики, которая была бы направлена на улучшение предпринимательского климата, рост инвестиций и так далее.

Доцент экономического факультета МГУ, в прошлом помощник министра финансов РФ Олег Буклемишев заметил, что также вынужден согласиться с этим тезисом.

«Достаточно посмотреть на уровень ВВП, который у нас сейчас ниже, чем в 2007 году, – добавил он. – По сути, это потерянное десятилетие.

Нам надо признать, что это факт, и искать причины, почему оно потеряно и кто в этом виноват».

Для этого должен состояться довольно серьезный процесс обсуждения, убежден экономист.

К самым серьезным вызовам для России на ближайшие 10-15 лет Алексей Кудрин отнес технологическое отставание страны, которое угрожает ее суверенитету.

«Угроза суверенитету страны, если мы не станем технологической державой. Я готов сказать, что технологические вызовы для нашей страны – больше, чем геополитические барьеры», – приводит его слова ТАСС.

По оценке экс-министра, технологическое отставание влечет за собой сокращение экономического потенциала, утрату рынков и дальнейшее снижение уровня жизни граждан.

Андрей Нечаев считает, что технологическое аутсайдерство России – действительно серьезная проблема.

«Если раньше мы в ряде отраслей производства были лидерами, то сейчас число таких областей сократилось до нескольких секторов военно-промышленного комплекса, машиностроения и, собственно, все, – подчеркнул он. – Но самая главная болезнь всей России – то, что не используются в должной мере передовые технологии и альтернативные источники энергии, а цены на углеводороды, соответственно, продолжат снижаться. То есть, мы практически ничего не делаем, чтобы компенсировать потери».

На взгляд эксперта, России необходимо идти вперед, в том числе, и по линии углубления переработки, но здесь тоже не видно ощутимого прогресса.

Чего можно ждать стране, где авторитетными экономистами выступают холуи и идиоты

На Гайдаровском форуме в Москве с докладом о патриотическом туризме выступил Александр Залдостанов, более известный как байкер Хирург. Лидер клуба мотоциклистов «Ночные волки» поделился с ученой публикой своими соображениями по обустройству в России отдыха граждан в рамках панельной дискуссии об инновациях в рекреационно-туристической отрасли. Залдостанов рассказывал о проекте парка «Патриот» в Севастополе, который он намерен создавать вместе с Минобороны, чтобы превзойти «Артек». Явление байкера разом затмило собой все остальные новости форума. Все, что публика готова обсуждать теперь в связи с экспертными дискуссиями на площадке Академии народного хозяйства, — это дресс-код Хирурга и его статус экономического аналитика.

Залдостанов явился последователям Гайдара в ореоле таинственности и в традиционной вязаной шапочке с приколотым пионерским значком. Среди официальных участников форума байкер не числится. Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обнаружил «панель Хирурга» в электронных буклетах, розданных участникам форума и прессе накануне. Организаторы явно не испытывают слишком большого энтузиазма от своего нового эксперта и не спешат рекламировать его участие в работе форума. Любопытно, как вообще принималось такое решение. Считается ли, например, приглашение Залдостанова способом доказать свою лояльность текущему курсу партии или же, напротив, либеральную широту взглядов — «у нас может выступить кто угодно»? На каком уровне это обсуждалось и что думает по поводу своего нового эксперта ректор академии Владимир Мау?

Залдостанов в компании Чубайса, Кудрина и Грефа — без сомнения символическое событие.

До последнего времени Россия старательно поддерживала свой «либеральный» фасад. И вот на этом фасаде нанесли мощные граффити: здесь был Хирург.

А вместе с ним, разумеется, ряженые казаки с нагайками, депутат Федоров, спасающий Россию от американской оккупации, сенатор Мизулина, сталинофил Николай Стариков, неизбежные Дугин с Прохановым и… всех тварей по паре. Именно эти почтенные люди представляют теперь Россию, и даже на Гайдаровском форуме — в этом приюте здравомыслия — от них больше не скрыться. Сейчас кто-то принял решение исподтишка выпустить на сцену президентской академии байкера. Завтра, возможно, Грефу и министру Максиму Орешкину придется брать Залдостанова и компанию с собой на международный форум в Давос — чтобы доносить до наших западных партнеров позицию России по важным геополитическим вопросам.

Так что, до последнего времени Россия была страной, где безумцы-политактивисты были жестко сепарированы от профессионалов-экономистов — от греха подальше.

И вот теперь они наконец встретились друг с другом.